Влияние на частоту возникновения мочевых осложнений вариантов шва при формировании уретероилеоанастомозов при лапароскопической цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря

21.06.2017
150
0

А. К. Носов, И. Б. Джалилов, С. А. Рева, С. Б. Петров ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Радикальная цистэктомия (РЦЭ) является стандартом лечения мышечно-инвазивного РМП. В последние годы развитие технологий и хирургической техники привело к более частому применению минимально-инвазивных методов лечения, что улучшило результаты радикального лечения больных мышечно-инвазивным и местно- распространенным РМП. Тем не менее, частота ранних послеоперационных осложнений остается крайне высокой и достигает в ряде исследований 70–80 % в первые 90 дней после РЦЭ. Один из минимально- инвазивных методов хирургического лечения является лапароскопическая РЦЭ с интракорпоральным формированием отведения мочи. Несмотря на минимально-инвазивный характер лечения РМП, лапароскопическая цистэктомия остается трудоемким вмешательством, сопряженным с техниче- скими сложностями и высокой частотой осложнений, и требующим высокой квалификации хирурга.

Цель исследования. Сравнение частоты возникновения стриктур и несостоятельности уретероилеоанастомозов в зависимости от варианта наложения швов на уретероилеоанастомозы при выполнении РЦЭ.

Материалы и методы. Нами проведен проспективный анализ результатов лечения 48 (100 %) больных с мышечно-инвазивным и местно- распространенным РМП, которым была выполнена РЦЭ в период с февраля 2012 года по январь 2015 года в отделении онкоурологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» МЗ РФ (г. Санкт- Петербург). Всем пациентам выполнено лапароскопическое вмешательство — лапароскопическая цистэктомия — с интракорпоральным формированием кондуита по Bricker. Средний возраст пациентов составил 64 года (от 38 до 81 года). Первым 15 (31,3 %) пациентам формирование уретероилеоанастомозов выполняли аналогично открытой операции, с проведением левого мочеточника через брыжейку сигмовидной кишки и наложением непрерывного шва, а у следующих 33 (68,7 %) пациентов мочеточник проводили перед сигмовидной кишкой и накладывали 4–6 узловых шва в зависимости от дистензии мочеточника в результате обструкции. Мочеточниковые стенты удаляли на 10–14 сутки у больных обеих групп.

Результаты. В первой группе стриктуры уретероилеоанастомозов в 90 -дневный срок после операции возникла у 2 (6,6 %) пациентов, а во второй группе — у 4 (7,5 %) пациентов. Несостоятельность анастомозов не наблюдалась ни у одного больного.

Выводы. Наложение узловых швов и проведение мочеточника перед сигмовидной кишкой при интракорпоральном формировании уретероилеоанастомозов не влияет на частоту возникновения стриктур и несостоятельности уретероилеоанастомозов.

Комментарии