Внутриопухолевая и межопухолевая геномная гетерогенность мультифокального локализованного рака простаты влияет на молекулярную классификацию и геномный прогноз

21.10.2017
1916
0

Актуальность

Секвенирование нового поколения обнаружило геномную гетерогенность локализованного рака предстательной железы (РПЖ). Неполная оценка мультиклональности РПЖ ограничивает применимость молекулярного типирования, стратификации и системной терапии.

Цель исследования

Определить влияние геномного и транскриптомного разнообразия внутри и между интрапростатическими очагами РПЖ на молекулярную таксономию РПЖ, предикторы прогрессирования и определение действенных мишеней для терапии.

Дизайн, условия и участники исследования

Четыре пациента с клинически локализованным РПЖ промежуточной или высокой степени риска по определению Национальной всеобщей онкологической сети (NCCN), не получавшие неоадъюватную терапию, подверглись радикальной простатэктомии в Roswell Park Cancer Institute в июне-июле 2014 г. Дооперационная информация о распространении РПЖ и специальная процедура подготовки ткани были использованы для изолирования немикроскопических раздельных очагов РПЖ в образцах, полученных при радикальной простатэктомии. Три образца были взяты из главного очага и по одному образцу взято из меньших очагов. РНК и ДНК были получены одновременно из 26 фрагментов с содержанием РПЖ ≥ 90% и проанализированы с помощью секвенирования целого экзома, теста на мононуклеотидные полиморфизмы и РНК-секвенирования.

Определение результатов и статистический анализ

Определялись соматические мутации, альтерации количества копий, экспрессия генов, слияние генов и филогения. Определялось влияние геномных альтераций на молекулярную классификацию, набор генов, анализируемых в тест-системах Oncotype DX, Prolaris и Decipher, а также активность рецепторов к андрогенам в образцах ткани РПЖ.

Результаты и ограничения

Наблюдалась значительная вариабельность геномных альтераций в образцах ткани РПЖ, а также между платформами, основанными на РНК и ДНК. Была обнаружена гетерогенность в молекулярной группировке отдельных очагов РПЖ и активности наборов генов, лежащих в основе работы тест-систем для оценки стратификации риска и активности рецепторов к андрогенам, что было валидизировано в независимых наборах геномных данных. Определение практических последствий для принятия клинического решения требует исследований с продолженным наблюдением за пациентами.

Заключение

Строение генома значительно различается между очагами РПЖ, поэтому нужно с осторожностью относиться к принятию решения о виде лечения на основании анализа единичных биоптатов или основных очагов.

Ключевые слова: аденокарцинома простаты, андроген-депривационная терапия, кастрация, лучевая терапия, соматические альтерации, активное наблюдение, индолентный, персонализированная медицина, мишень для терапии.

Intratumoral and Intertumoral Genomic Heterogeneity of Multifocal Localized Prostate Cancer Impacts Molecular Classifications and Genomic Prognosticator

By: Lei Wei, Jianmin Wang, Erika Lampert, Simon Schlanger, Adam D. DePriest, Qiang Hu, Eduardo Cortes Gomez, Mitsuko Murakam, Sean T. Glenn, Jeffrey Conroy, Carl Morrison, Gissou Azabdaftari, James L. Mohler, Song Liu, Hannelore V. Heemers

  • a Department of Biostatistics and Bioinformatics, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo, NY, USA;
  • b Department of Cancer Biology, Cleveland Clinic, Cleveland, OH, USA;
  • c Department of Cancer Genetics, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo, NY, USA;
  • d Center for Personalized Medicine, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo, NY, USA;
  • e Department of Pathology, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo, NY, USA;
  • f Department of Urology, Roswell Park Cancer Institute, Buffalo, NY, USA;
  • g Department of Urology, Cleveland Clinic, Cleveland, OH, USA;
  • h Department of Hematology/Medical Oncology, Cleveland Clinic, Cleveland, OH, USA

European Urology, Volume 71 Issue 2, February 2017, Pages 183–192

Keywords: Prostatic adenocarcinoma, Androgen deprivation therapy, Castration, Radiation therapy, Somatic alterations, Active surveillance, Indolent, Personalized medicine, Actionable target

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

European Urology (Европейская урология) 2017 Февраль
European Urology (Европейская урология) 2017 Февраль
Выпуски