Закрытие мочевого пузыря у новорожденных с экстрофией без остеотомии

14.10.2016
283
0

Введение

В последнее время в публикациях все чаще говорится об успешном закрытии мочевого пузыря у пациентов с классической экстрофией мочевого пузыря без остеотомии. До сих пор многим пациентам требуется выполнение остеотомии, если у них большая прощадка мочевого пузыря и диастаз лонных костей или при non-malleable тазе.

Цель

Понять показания и результаты выполнения закрытия мочевого пузыря с и без остеотомии у пациентов в возрасте менее 1 года.

Методы

Исследование основано на институтской базе данных о 1217 пациентах с экстрофией-эписпадией, которым выполнялось закрытие мочевого пузыря в возрасте первого года жизни. Мы сравнили такие показатели, как: пол/возраст, наличие операции по закрытию мочевого пузыря в анамнезе, размер диастаза лонных костей, емкость мочевого пузыря и результаты лечения у пациентов с и без остеотомии. Неудачным считалось лечение при расхождении мочевого пузыря, пролапсе, появлении свища или инфравезикальной обструкции, которые требовали повторной операции. Емкость мочевого пузыря >100 мл считали достаточной для выполнения реконструкции шейки мочевого пузыря (BNR).

Результаты

В исследование было включено 100 пациентов с экстрофией мочевого пузыря: 38 закрытие проводилось с остеотомией (26 мальчиков, 12 девочек), а 62 – без остеотомии (42 мальчика, 20 девочек). В первой группе 4 случая неудачного лечения (2 рецидива, 2 пролапса), во второй группе также 4 случая неудачного лечения (2 рецидива, 2 пролапса). Это соответствует статистическим данным по частоте неэффективности операции у пациентов с и без остеотомии (10.5% против 6.5%, p = 0.466). Мы не выявили различий между группами по способности развития емкости мочевого пузыря достаточной для BNR (82% против 71%, p = 0.234).

Обсуждение

Успешное первичное закрытие мочевого пузыря вне зависимости от выполнения остеотомии является единственным наиболее важным прогностическим фактором будущего удержания мочи. В лечении экстрофии мочевого пузыря из-за сложности самого заболевания требуется междисциплинарный подход. На основании опыта нашего института, первичное закрытие мочевого пузыря возможно, если возраст пациента <72 часов, диастаз лонных костей <4 см и возможно сведение лонных костей без особых сложностей. Группы не различались по частоте успешного закрытия мочевого пузыря и по способности достижения емкости мочевого пузыря достаточной для BNR. Ограничениями данного ретроспективного исследования являются возможные ошибки при наборе группы и значительные различия в периоде наблюдения за группами. Тем не менее, данное исследование основано на данных одного из центров с наибольшим количеством пациентов с экстрофией.

Заключение

В независимости от типа закрытия мочевого пузыря, остается возможность выполнения этой операции у новорожденного без остеотомии. Однако, если есть малейшие сомнения относительно диастаза лонных костей, возможности растяжения костей таза или сопоставления лонных костей, выполнение остеотомии рекомендовано.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски