3D моделирование опухоли почки. Полезная опция для обучения пациентов.

30.05.2016
352
0

Цель

Понимание пациентом своей патологии является необходимым условием в осознании болезни и нюансов лечения. Новые технологии 3D моделирования могут помочь в образовательном процессе. Цель нашего исследования изучить роль трехмерной модели рака почки в понимании пациентом своего состояния.

Методы

В рамках международного сотрудничества было выполнено пилотное проспективное исследование, включившее всех пациентов с опухолью почки. На основе данных МСКТ (паренхима, сосудистая сеть, система коллекторов, опухоль ) на 3D принтере Connex Objet 500 создавалась пациентспецифическая модель из фотополимерной резины в натуральном размере. Знание, понимание и удовлетворенность пациента оценивались при помощи опросника после презентации модели.

Результаты

В исследование вошло 7 пациентов с планируемой резекцией почки. После проведения презентации модели понимание пациентами основной функции почки, ее анатомии, опухолевых характеристик, предложенной хирургической процедуры улучшилось на 16,7% (p=0,018), 50% (p=0,026), 39,3% (p=0,068) и 44,6% (p=0,026) соответственно по сравнению с первоначальным разговором с хирургом с использованием МСКТ изображений. Средняя удовлетворенность пациентов с использованием модели их опухоли составила 9,4 / 10.

Заключение

Эти предварительные результаты показывают, что распечатанные 3D модели, основанные на результатах медицинской визуализации, представляют интерес для улучшения качества предоперационного информирования пациентов.

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie ( Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Ноябрь
Выпуски