Аналитическая и клиническая валидация обнаружения РПЖ-индуцированной матричной РНК рака в цельной крови в качестве прогностического биомаркера выживания

20.09.2014
1760
0

Биомаркеры, основанные на выявлении РПЖ-специфических транскриптов в крови связаны с худшими результатами, но их валидация в клиническом контексте недостаточна.

Цель

Определить, имеет ли обнаружение РПЖ-индуцированных транскриптов в цельной крови с использованием аналитически действительного теста прогностическое значение относительно числа циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК).

Дизайн, установки и участники

Обнаружение KLK3, KLK2, HOXB13, GRHL2 и FOXA1 в цельной крови с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (ПЦР-ОТ) имело место у 97 мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (мКРРПЖ) в качестве прогностического фактора общей выживаемости.

Вмешательство

2,5 мл крови собирали в пробирку PAXgene для общей экстракции РНК и 7,5 мл для определения числа ЦОК у пациентов с прогрессирующим мКРРПЖ.

Результат измерений и статистический анализ

РПЖ-индуцированные гены были обнаружены с помощью чувствительного анализа ПЦР-ОТ в цельной крови пациентов с мКРРПЖ. Аналитическая валидность теста была установлена в клинической лабораторной среде. Частота обнаружения транскриптов, сравнивавшаяся с числом циркулирующих опухолевых клеток с помощью CellSearch в независимом наборе данных с ассоциациями выживаемости, изучена оценкой вероятности согласованности (ОВС).

Результаты и ограничения

Два или более генов были обнаружены с помощью ПЦР у 53% пациентов (51 из 97; 95% доверительный интервал [ДИ], 43-63%), неблагоприятное число ЦОК (пять и более клеток) было отмечено у 46% пациентов (45 из 97, 95% ДИ, 36-56%). Важно отметить, что транскрипты были обнаружены у 11 из 52 пациентов с благоприятным числом ЦОК (21%, 95% ДИ, 8-35%).

Обнаружение транскриптов предсказало общую выживаемость в модели пропорциональных рисков. Важно отметить, что у предиктивной точности обнаружения ПЦР-ОТ в комбинации с числом ЦОК ОВС была 0,752 (стандартная ошибка: 0,038), хотя это было ограничено количеством пациентов.

Выводы

Подтверждено, что определение простатической специфической РНК в цельной крови при помощи ПЦР-ОТ является прогностическим для выживания и может оценить риск пациента в тандеме с числом циркулирующих опухолевых клеток CellSearch. Его клиническая значимость в настоящее время проспективно изучается.

Ключевые слова: биомаркеры; циркулирующие опухолевые клетки; рак предстательной железы; простат-специфические маркеры.

Analytic and clinical validation of a prostate cancer-enhanced messenger RNA detection assay in whole blood as a prognostic biomarker for survival

Danila DC1, Anand A2, Schultz N3, Heller G4, Wan M5, Sung CC5, Dai C2, Khanin R3, Fleisher M5, Lilja H6, Scher HI7.

Источник

1. Genitourinary Oncology Service, Department of Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA; Department of Medicine, Weill Cornell Medical College, New York, NY, USA.

2. Genitourinary Oncology Service, Department of Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA.

3. Department of Computational Biology, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA.

4. Department of Epidemiology and Biostatistics, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA.

5. Department of Laboratory Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA.

6. Genitourinary Oncology Service, Department of Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA; Department of Laboratory Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA; Urology Service, Department of Surgery, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA; Nuffield Department of Surgical Sciences, University of Oxford, Oxford, UK.

7. Genitourinary Oncology Service, Department of Medicine, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, New York, NY, USA; Department of Medicine, Weill Cornell Medical College, New York, NY, USA. Electronic address: scherh@mskcc.org.

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2014 июнь; 65 (6)
Выпуски