Диагностика и лечение эктопированного устья мочеточника

30.05.2016
846
0

Россихин В.В., Антонян И.М., Бухмин А.В., Суманов С.В.
Харьковская медицинская академия последипломного образования.

Введение. Среди аномалий мочевой системы определённый клинический интерес представляет эктопия устья мочеточника. Эктопия устья по данным литературы, встречается 1 на 4000-5000 новорожденных мужского пола и 1 на 1000-1200 женского пола. Впадение устья мочеточника в уретру, влагалище, наружные женские половые органы - это самый частый вариант эктопии устья мочеточника. Моча из почки (или верхней половины удвоенной почки) выделяется постоянно и непроизвольно. Поскольку в большинстве случаев другое устье (или устья в случае одно- и двустороннего удвоения почек) открывается в мочевой пузырь, на фоне полного постоянного неконтролируемого недержания мочи сохранено нормальное, контролируемое мочеиспускание.

Материалы и методы.

С 1997-2015годах под нашим наблюдением находились 5 девочек с эктопией устья мочеточника. Возраст пациенток составил от 12 до 17 лет. В двух наблюдениях почки были удвоены с двух сторон.

Результаты. У всех детей наблюдалась схожая клиническая картина, характеризующаяся жалобами на недержание мочи. Подтекание мочи наблюдалось сразу после рождения, было не зависимо от времени суток и не связано с актом мочеиспускания и физического напряжения. В первые годы развития ребёнка родители расценивали подобное состояние как возрастные особенности и не придавали этому значение. В старшем возрасте дети длительное время лечились от воспалительных заболеваний, нейрогенного мочевого пузыря, энуреза и только после детального урологического обследования, проведенного в условиях стационара, была выявлена истинная причина недуга.

Диагностика данной патологии бывает исключительно трудной, особенно в случаях, когда при наружном осмотре не удаётся найти эктопированное устье мочеточника, а функция соответствующего ему сегмента почки значительно снижена и данные урографии малоинформативны.

Так как эктопированным является устье мочеточника верхней половины удвоенной почки, то верификация удвоенной почки является краеугольным камнем при диагностике этой патологии.

Однако именно верификация удвоенной почки вызывает определённые диагностические трудности, так как верхняя её половина бывает резко недоразвитой. Резкое снижение выделительной функции верхней половины удвоенной почки не позволяет визуализировать патологию на рентгенограммах. При проведении УЗИ небольшое объёмное жидкостное образования у верхнего полюса почки часто расценивается как киста.

Данные, которые были получены при КТ с контрастным усилением у этой группы больных, несомненно, имеют диагностическую значимость, позволяя достоверно верифицировать верхние половины удвоенных почек, их размеры, состояние паренхимы и ЧЛС.

При осмотре наружных половых органов только в двух наблюдениях чётко удалось идентифицировать эктопированное устье в области преддверия влагалища.

Всем детям проведено оперативное лечение - геминефруретерэктомия верхней половины удвоенной почки. У одной девочки операция проведена с двух сторон. После выполнения операции недержания мочи прошло.

Выводы. Таким образом, эктопия устья мочеточника - редкая аномалия развития мочевыделительной системы, сопровождающаяся недержанием мочи с момента рождения. Для порока характерно удвоение почки, диагностировать которую в некоторых случаях бывает довольно сложно. Ввиду выраженных морфологических изменений в добавочной почке и мочеточнике целесообразным оперативным лечением является геминефруретерэктомия.

Комментарии