Должны ли мы исследовать и трактовать фрагментацию ДНК сперматозоидов?

27.08.2016
99
1

Цель обзора:

Клиническая значимость тестов фрагментации ДНК спермы должно быть пересмотрена в свете возрастающих доказательств вредного воздействия повреждения ДНК сперматозоидов на репродуктивную функцию.

Данные последних исследований:

Текущие данные подтверждают связь между фрагментацией ДНК сперматозоидов с неблагоприятными исходами в отношении естественного зачатия и внутриматочной инсеминации. Взаимосвязь между фрагментацией ДНК сперматозоидов с исходами после ЭКО и ИКСИ являются более сомнительными. Однако, недавние исследования указывают на то, что повреждение хроматина связано с повышенным риском преждевременной потери беременности после ЭКО и ИКСИ. Предлагается несколько существующих стратегий для уменьшения фрагментации ДНК сперматозоидов и / или их отбора с более высоким качеством хроматина качества для вспомогательных репродуктивных технологий. Прием оральных антиоксидантов, варикоцелэктомия, использование отдельно или в комбинации с микроманипуляциями на основе методов отбора сперматозоидов при ретроградной эякуляции, а также использование тестикулярных сперматозоидов для интрацитоплазматической инъекции были испробованы с многообещающими результатами.

Резюме:

Тесты фрагментации ДНК спермы обеспечивают врача клинически значимой информацией для естественного зачатия и искусственного оплодотворения и не зависят от данных, полученных при рутинном исследовании спермы. Накапливающаяся информация о влиянии отцовского фактора  на исходы беременностей и улучшении стратегий лечения, должны побудить  к рутинной оценке фрагментации ДНК сперматозоидов у бесплодных пар.

Тематики и теги

Комментарии

Самигулин Владимир Иванович
Спасибо за информацию. Очень интересно и полезно. С уважеием, В.И. Самигулин.