Дооперационная оценка кандидатов на хирургическое лечение рака простаты

30.04.2016
671
1

Цель

Определить принципы принятия решения при выборе хирургического метода лечения неметастатического рака предстательной железы (РПЖ).  Оптимизированная оценка основного заболевания и сопутствующей патологии позволяет облегчить онкоурологам выбор метода лечения пациента.

Материалы и методы

Выполнен библиографический поиск в базе данных Medline и Med Science согласно научной значимости. В первую очередь рассматривались статьи о методах диагностики РПЖ, оценке характеристик заболевания и пациентов и факторов, влияющих на хирургическое лечение (медико-хирургический анамнез, функциональное состояние, сопутствующая патология, жизненный опыт).

Результаты

Дооперационная онкологическая оценка позволяет предвидеть риск, связанный с РПЖ, и помочь в выборе метода лечения. Многие клинические, биологические, инструментальные и гистологические критерии позволяют определить агрессивность опухоли и риск рецидива, и  тем самым влияют на выбор метода лечения. Между тем качество мочеиспускания, удержания мочи, половая функция в совокупности с анатомическими данными и хирургическим анамнезом незаменимы при оценке тяжести состояния пациента с использованием различных шкал (Charlson, ASA, ICD). Эти элементы необходимы в принятии решения об хирургическом или консервативном лечении РПЖ. Возраст играет первостепенную роль в выборе метода лечения даже у пожилых пациентов с подозрением на опухоль высокого риска, влияющую на общую выживаемость.

Заключение

В онкологии комбинированная оценка заболевания и пациента лежит в основе лечения, особенно РПЖ для которого существует множество терапевтических опций. Прерогативой программы персонализированной помощи является оптимальный подбор пациентов для хирургического лечения. При наличии все более и более мощных методов обследования помощь анестезиолога в анализе и интерпретации сопутствующих  заболеваний остается основополагающей.

Ключевые слова

Рак предстательной железы, радикальная простатэктомия, биомаркеры, визуализация, биопсия простаты, мочеиспускание, эрекция, анестезиология, шкалы оценки тяжести сопутствующей патологии, план лечения.

Évaluation préthérapeutique du patient candidat à la chirurgie du cancer de la prostate

J.-B. Beauval, M. Mazerolles, L. Salomon, M. Soulié

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2015,  стр 947-965

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Андреев Александр Витальевич
Это все и так понятно...
Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie ( Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Ноябрь
Выпуски