Энурез в практике детского уролога

04.05.2016
195
1

Мальцев В.Н., Щербинин А.В., Фоменко С.А., Щербинин А.А., Харагезов А.М., Лепихов П.А.
Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, Клиника детской хирургии им Н.Л. Куща г. Донецк.

Введение. По данным зарубежных авторов, которые исследовали ночное недержание мочи детей, распространенность этого заболевания у пятилетних детей находится на уровне 15-20 %. У детей старше этого возраста частота заболевания снижается (7-12 %). По данным А.В. Папаяна и Д.В. Марушкина частота энуреза у детей в пятилетнем возрасте составляет 20 %, в возрасте от 5 до 8 лет — 8,5%, от 12 до 15 лет — 3 %.

Цель работы. Обобщить наш опыт диагностики и лечения пациентов с ночным недержанием мочи.

Материалы и методы. Нами проанализированы результаты лечения и обследования 87 детей больных энурезом, находившихся на обследовании и лечении в урологическом отделении клиники детской хирургии им. Н.Л. Куща за период с 2002 года по 2014 год. Возраст пациентов колебался от 3 до 17 лет, из них мальчиков – 48 (55%), девочек – 39 (45%).

Среди девочек заболевание чаще всего встречается в возрасте 5-7 лет – 11 человек (29%), у остальных 28 заболевших девочек возраст колеблется от 3-х до 14 лет. Среди мальчиков заболевание чаще всего встречается в возрасте 8-12 лет - 22 человека (46%), у остальных 26 заболевших мальчиков (54%) возраст колеблется от 4 до 17 лет. Случаев повторного обращения – 13 (15% от общего обращения больных энурезом), из них мальчиков – 8 (61%), девочек - 5 (39%).

Методы обследования можно разделить на необходимые и дополнительные. К необходимым, мы относим: общеклинический и биохимический анализы крови и мочи, сонографическое исследование почек, осмотр невролога, регистрацию ритма спонтанных мочеиспусканий. К дополнительным относятся: УЗИ с допплерографией почек и мочеточникового выброса, цистоскопия, микционная цистография, экскреторная урография.

Результаты. В 63% случаев к урологу пациента направляет невролог.

Важную роль в определении этиологии энуреза и выборе лечебной тактики играет анамнез. Значимая роль в диагностике нарушений функции мочевого пузыря отводится клиническому анализу мочеиспускания.

Лечение пациентов с энурезом мы делим на две значимые категории: медикаментозную и немедикаментозную терапию. Из лекарственных препаратов мы применяли: глицин, ноофен, дриптан, сибутин, минирин. Немедикаментозная терапия включала в себя режимные мероприятия, физиотерпию.

У 76% пациентов патологии со стороны почек и мочевыводящих путей выявлено не было. Данная группа больных, с диагнозом «дизонтогенетический энурез», направлялась для лечения к невропатологу.

Самой частой причиной развития энуреза, у 50% оставшихся пациентов (11,6% от общего количества), являлись нейрогенные нарушения мочеиспускания по гиперрефлекторному типу. После коррекции данной патологии у всех пациентов получен стойкий положительный клинический эффект.

У остальных больных были диагностированы: пузырно-мочеточниковый рефлюкс, удвоение почек и мочеточников, пиелоэктазия и другая патология мочевыделительной системы, которая не требовала немедленного оперативного лечения. У всех детей достигнуты удовлетворительные результаты лечения.

Воспалительные поражения почек и мочевого пузыря были выявлены у одного больно – острый цистит, после проведения лечения которого, полностью купировалась клиническая картина ночного недержания мочи.

Выводы. Таким образом, все дети с ночным недержанием мочи, должны проходить комплексное урологическое обследование при тесном участии невролога.

Комментарии

Антонова Татьяна Алексеевна
Спасибо.