Функциональная оценка периуретральных баллонов ProACТ при недержании мочи после радикальной простатэктомии

27.06.2015
109
0

Цель

Периуретральные баллоны proACT® являются миниинвазивной альтернативой установки искусственного сфинктера при недержании мочи после радикальной простатэктомии. Целью нашего исследования явилось изучение эффективности данных баллонов. Определить прогностические факторы успеха и неэффективности данной манипуляции.

Методы

Проведено ретроспективное многоцентровое исследование, включавшее мужчин, получивших лечение по поводу недержания мочи после радикальной простатэктомии путем установки периуретральных баллонов ProACТ с мая 2006 по декабрь 2013гг. Мы сравнили три группы пациентов: после простатэктомии, после простатэктомии с радиотерапией и пациенты ранее прооперированные по поводу недержания. Успех манипуляции оценивался пациентом определялся при показателе от 80% до полной защиты от подтекания. Улучшением считался показатель от 50% и уменьшение количества используемых подкладных в сутки в два раза. Для первоначальной оценки и мониторинга использовался опросник USP.

Результаты

В целом 163 пациента подверглись данной манипуляции. Средний возраст составил 68,6 лет [67,6–69,6]. Период наблюдения был 34.4 месяца (±3,7). В анамнезе 16,56% пациентов перенесли лучевую терапию и 14,11% были оперированы по поводу недержания мочи. В результате уровень успешных операций составил 38,85%, а неэффективных 41,40%. Количество манипуляций, приведших к улучшению - 60,9% [55,1–66,8]. 17,8% пациентов получили повторное вмешательство. 36 пациентов имплантирован сфинктер с долей успеха 91.5%. Лучевая терапия явилась прогностическим фактором неэффективности манипуляции (p=0,002). Пациенты, использовавшие меньшее количество подкладных в сутки, имели лучший эффект от имплантации баллонов (2,1 против 3,3 p < 0,001).

Заключение

В среднем два пациента из пяти были успешно пролечены и один из пяти имел улучшение. Данная методика имеет низкий уровень осложнений и хорошую переносимость. Вероятным фактором прогноза успешности манипуляции является использование менее трех подкладных в сутки. Лучевая же терапия в анамнезе является прогностически неблагоприятным фактором.

Évaluation fonctionnelle des ballonnets périuréthraux proACT dans l’incontinence post-prostatectomie radicale
G. Léon, L. Le Normand, G. Karam, F. Luyckx
Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 797
Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски