Лапароскопический доступ при удалении нефробластомы у детей

01.06.2016
167
0

Каганцов И.М., Карманов А.Л., Шестакова В.В., Санников И.А., Минин А.Е.
ГУ «Детская республиканская больница», г. Сыктывкар.

Актуальность. Малоинвазивные доступы в детской хирургии и урологии последние десятилетия получили широкое распространение, однако сообщений о возможности применения лапароскопии при удалении образований забрюшинного пространства у детей крайне мало, особенно на первом году жизни.

Цель исследования. Целью исследования является оценка возможности применения лапароскопического доступа у детей с нефробластомой.

Материалы и методы. За период с 2010 по 2015 годы в Республиканской детской больницы города Сыктывкара было оперировано 15 детей с нефробластомой.

Из 15 детей с нефробластомой мальчиков было 12 (80%), девочек – 3 (20%). Средний возраст пациентов на момент операции составил 21,9 месяца. При этом 7 (46,7%) детям на момент оперативного вмешательства не исполнилось 1 года. Опухоль локализовалась справа у 7 (46,7%) детей, слева у 8 (53,3%). Клиническая стадия I определена у 1 ребенка (6,7%), II – 11 (73,3%), III – 1 (6,7%), IV – 2 (13,3%). Морфологический диагноз нефробластома.

Стандартно лапаротомическим доступом оперировано 7 (46,7%) детей, из них 5 в возрасте до 1 года (от 1 до 11 месяцев), им проведена радикальная нефрэктомия. Один (6,7%) ребенок, с I стадией, оперирован люмботомным доступом и ему произведена органосохранная резекция опухоли. У всех детей оперированных лапароскопическим доступом определена II стадия.

Результаты. У всех детей оперированных лапароскопическим доступом ранний послеоперационный период протекал легче, из отделения реанимации пациенты переведены на 1 сутки, в случае показаний к полихимиотерапии (ПХТ), она назначалась на 7 сутки. Из 15 детей умер один пациент (6,7%) со II стадией нефробластомы (неблагоприятный гистологический вариант), оперированный лапароскопическим доступом. Причина смерти полиорганная недостаточность на фоне проводимой ПХТ.

Выводы. Лапароскопический доступ может быть успешно применен у детей с нефробластомой в любом возрасте при I и II стадии заболевания.

Комментарии