Лечебно-диагностическая тактика при пузырно- мочеточниковом рефлюксе первой степени у детей

24.05.2016
334
0

Введение. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) одна из частых форм нарушения уродинамики у детей и одна из главных причин тяжелых осложнений его сопровождающих. Распространенность ПМР 1-2% от популяции детей и подростков, и последствия этого заболевания диктуют необходимость поиска путей улучшения лечебной тактики. Несмотря на достаточно высокую частоту спонтанной регрессии рефлюкса у детей, во многом определяющуюся возрастом ребенка и степенью (по данным Ю.Ф. Исакова эффективность консервативной терапии при 1-3 ст. ПМР составляет 60-70%, у детей раннего возраста до 100%), актуальность проблемы лечения этого варианта обструктивной уропатии остаетсявысокой. По мнению большинства авторов, при II-III степени ПМР достаточно осуществлять комплексное консервативное лечение.

Цель. Цель исследования – оценить эффективность консервативной терапии и эндовезикальной коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса (ЭВКР) I степени у детей. Материалы и методы. В группе длительного динамического наблюдения в кабинете уролога-андролога консультативной поликлиники ДГКБ №9 в 2015 году состояло 315 детей с рефлюксирующими мочеточниками разной степени и сторонности от 4 месяцев до 17 лет. Из них у 51 (16,3%) ребенка отмечался рефлюкс I степени. Первично выявлен ПМР I степени у 26 (8,25%) детей, а у 25 (8,05%) больных I степень ПМР является результатом лечения рефлюкса большей степени II-III. Все дети с первичной I степенью ПМР разделены на 2 группы: в первую группу вошли те дети, которым проводилась комплексная консервативная терапия – 13 (4,13%), из них 11 девочек и 2 мальчика, по поводу одностороннего (8 детей) и двустороннего (5 детей) ПМР. Во вторую 13 (4,13%) детей (9 девочек и 4 мальчика), которым выполнена эндовезикальная коррекция рефлюкса (ЭВКР) I степени с одной стороны в момент эндоскопического лечения рефлюкса большей степени (II-III), с контлатеральной стороны.

Результаты. Комплексная консервативная терапия включала в себя профилактику и лечение инфекции мочевых путей (уросептики, антибактериальную терапию, иммунокоррекцию, фитотерапию), устранение имеющихся нарушений уродинамики на уровне нижних мочевых путей, коррекцию метаболических нарушений (элькар, пикамилон, физиотерапевтичекие процедуры). В первой группе в 6 случаях (46,2%) – выздоровление (полное устранение рефлюкса и купирование патологического мочевого синдрома), а 7 детям (43,8%) потребовалась в дальнейшем ЭВКР, в связи с увеличением степени и сторонности рефлюкса. Во второй группе выздоровление у 9 (69,2%), после однократного введения объемобразующих веществ, у 4 (30,8%) – ЭВКР проводилась дважды. Результаты оценивали с помощью цистографии через 6-10 месяцев.

Выводы. Во второй группе, после проведения 1-2 - кратной ЭВКР, отмечается 100% излечение рефлюкса I степени. В первой группе, получавших консервативную терапию, в 43,8% отмечалась отрицательная динамика, что потребовало ЭВКР, в связи с увеличением степени и сторонности рефлюкса. Современная лечебная стратегия при ПМР включает в себя комплекс мероприятий (терапевтических и хирургических), направленных на устранение причины рефлюкса и ликвидацию его последствий. Учитывая возможность спонтанной регрессии рефлюкса у детей раннего возраста, необходимо придерживаться максимально консервативной тактики. Показания к оперативному лечению должно определяться с учетом возраста ребенка и причины пузырно – мочеточникового рефлюкса.

Комментарии