Малоинвазивные оперативные вмешательства при лечении гидронефроза у детей

26.06.2016
932
0

Ю.Э. Рудин, Д.В. Марухненко, Л.Д. Арустамов, Г.В. Лагутин.
НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России

Введение. Несмотря на стремительное развитие малоинвазивных технологий в детской урологии открытая резекционная пластика лоханочно-мочеточникового сегмента, предложенная Andersen и Hynes в 1949г., остается "золотым стандартом" лечения гидронефроза.

Цель исследования. Оценить возможности лапароскопической пиелопластики и эндопиелотомии как дополняющих методов коррекции сужения ЛМС у детей.

Материалы и методы. В период с 2006 по 2016 годы, на базе детского уроандрологического отделения ФГБУ НИИ Урологии, оперировано 168 детей с гидронефрозом в возрасте от 9 месяцев до 17 лет. Средний возраст составил 3,4 года. Пациенты условно разделены на три группы. Открытая пиелопластика (ОП) (50), лапароскопическая пиелопластика (ЛП) (82), из них 2 пациента с камнями почек, эндопиелотомия (36), из них 14 пациентов с лигатурным нефролитиазом. В группах открытой и лапароскопической пиелопластики пациенты, преимущественно, оперировались в возрасте 10-24 месяца, что обусловлено ранней пренатальной диагностикой. Каждая группа разделялась по степени гидронефроза. В группе эндопиелотомии пациенты оперировались преимущественно в старшем возрасте, что обусловлено рецидивным характером стриктуры.

Пациентам первой и второй группы в подавляющем большинстве выполнена пластика ЛМС по методике Anderson-Hynes, в некоторых случаях (3) выполнялась лоскутная (V-образная) пластика и антевазальный уретеропиелоанастомоз (18). У двух пациентов во время лапароскопической пиелопластики произведена каликолитоэкстракция. Пациентам третьей группы выполнялась перкутанная эндопиелотомия, в случае наличия лигатурного нефролитиаза производилась литотрипсия и удаление лигатур.

Результаты. Длительность ЛП колебалась от 80 до 340 мин. (в среднем 155,4 мин.). Время формирования пиелоуретероанастомоза варьировало от 40 до 60 мин. После выполнения 30 ЛП, продолжительность операций сократилась в два раза. Время операции при ЛП увеличивалось только при нестандартном дренировании лоханки и проблемах установки JJ стента. После определения стандартов дренирования почки при пиелопластике время операции сократилось до 120-130 мин. Продолжительность перкутанной эндопиелотомии варьировала от 40 до 80 мин. (в среднем 50,7 мин.).

При контрольном обследовании уменьшение размеров коллекторной системы почки наблюдали у 46 больных (92%) в первой группе, у 78 детей (95,1%) в группе с ЛП и у 28 детей (77,7%) в группе перкутанной эндопиелотомии. Стоит отметить особый успех операций в группе эндоскопии при стриктурах менее 8 мм.

Заключение. Результаты лечения гидронефроза при выполнении лапароскопической пиелопластики сопоставимы и имеют ряд преимуществ перед открытыми операциями. Лапароскопический доступ может быть успешно использован и у детей с рецидивом гидронефроза (12). Перкутанная эндопиелотомия имеет хороший результат лечения при рецидиве гидронефроза и лигатурном нефролитиазе у детей, однако требует тщательного отбора пациентов.

Комментарии