Методы удлинения кавернозных тел у детей с эписпадией и экстрофией мочевого пузыря

25.06.2016
862
0

Ю.Э. Рудин, Д.В. Марухненко, Д.К. Алиев
Отдел детской урологии НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиал "НМИРЦ" МЗ РФ. Москва.

Введение. Основные факторы, влияющие на длину кавернозных тел у мальчиков с экстрофией-эписпадией: исходная длина кавернозных тел (врожденная), диастаз лонных костей, степень мобилизации ножек кавернозных тел, степень дорсальной деформации кавернозных тел за счет гипоплазии белочной оболочки по дорсальной поверхности, короткая уретра.

Метериалы и методы. За период с 2010 по 2015 годы в детском отделении НИИ урологии оперировано 124 мальчиков: 84 (67,74%) с экстрофией и 40 (32,26%) с эписпадией в возрасте от 1 года до 17 лет. Первичных больных было 88 (70,97%), ранее оперированных в других клиниках - 36 (29,03%). У больных с экстрофией первым этапом выполняли закрытие пузыря, с пластикой шейки, мобилизацией ножек полового члена и сведением лонных костей. В случае, если оптимальные сроки для операции в новорожденном периоде упущены, закрытие мочевого пузыря выполняется с двусторонней подвздошной остеотомией по Chiari.

Затем, вторым этапом, через год выполняли пластику полового члена и уретры по Cantwell в модификации. Суть модификации в устранении деформации путем полного выделения кавернозных тел на протяжении висячего отдела уретры, иссечения остатков дорсальной хорды (порочной диспластичной кавернозной ткани мочеиспускательного канала), а также устранении диспропорции дорсальной и вентральной порции кавернозных структур полового члена путем нанесения множественных поперечных послабляющих насечек или установки заплат на дорсальной поверхности (графтинг). При выполнении дизэмблинга пенис разделялся на 3 части: правое и левое кавернозные тела, а также головка с уретральной площадкой, подлежащим спонгиозным телом и сосудистой ножкой. С целью наилучшего распрямления пениса, также важным дополнением является максимальное выделение кавернозных тел от окружающих тканей. В том числе, за счет отсечения кавернозных тел от места прикрепления к седалищным костям с параллельным расположением их ножек. Формирование уретры выполняли из уретральной площадки. Особое значение имеет мобилизация уретральной площадки на головке при первичных операциях.

Полное выделение дистальной ее части позволяет увеличить длину уретры на 10-15мм. При повторных операциях и короткой уретре замещение дефицита уретры выполняли путем формирования тубуляризированного лоскута крайней плоти на сосудистой ножке. Мочеиспускательный канал перемещали под кавернозные тела полового члена. Важным этапом операции считается идентификация и сохранение сосудисто-нервного пучка (a.dorsalis penis, n.dorsalis penis), отвечающего за кровоснабжение головки полового члена и эрекцию. Далее формировали контур полового члена и проводили пластику крайней плоти. Дренирование мочевого пузыря осуществляли уретральным катетером и при необходимости, чрескожной пункционной цистостомой (35).

Результаты. Осложнения в виде свищей уретры наблюдали у 19 мальчиков (15,32%) при эписпадии, при осложненной экстрофии свищи в области шейки наблюдались в 35%. Вторичной деформации кавернозных тел не наблюдали. Повторные операции были успешны. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 месяцев до 5 лет. Мы сравнили длину пениса у больных, которым не сводили лонные кости и не проводили представленный комплекс лечения, с нашими результатами. Длина полового члена у больных получивших комплексное лечение оказалась больше в среднем на 27%.

Заключение. Сведение лонных костей, мобилизация кавернозных тел на протяжении висячего отдела уретры с полным устранением деформации с помощью множественных насечек или графтинга в сочетании с пластикой уретры тубуляризированным лоскутом в случае дефицита уретры позволяет увеличить длину члена на 25-30%.

 

Комментарии