Неофаллопластика у мальчиков в афалией: обзор литеретуры

24.09.2016
355
1

Цель

Афалия – редкая врожденная аномалия полового члена. Целью данного обзора является описание всех случаев афалии в детском возрасте, техник оперативной коррекции и результатов.

Материалы и методы

Мы провели поиск в базе данных Pubmed по следующим ключевым словам: неофаллопластика, неофаллос и фаллопластика, и выбрали статьи, описывающие технические моменты реконструкции полового члена в случае его дисгенезии, особенно афалии у детей и/или подростков.

Результаты

В результате поиска обнаружено 319 статей. Среди различных описанных техник, мы смогли выделить две группы операции: микро- и немикрохирургические. Среди микрохирургических, описывались такие, как костнокожный лоскут (n = 18), мышечнокожный лоскут m. latissimus dorsi (n = 24) и лучевой лоскут (n = 293). Среди немикрохирургических техник, мы обнаружили большое разнообразие (6 основных). Большая часть с использованием пахового, абдоминального и мошоночного лоскутов. Однако, данных об отдаленных результатах (функциональность неофаллоса и психологические аспекты) было крайне мало.

Заключение

Согласно данным представленным в литературе, рациональным является выполнение фаллопластики, как операции выбора у мальчиков с афалией, а не перевод их в женский пол.

Комментарии

Орешков Василий Сергеевич
Спасибо
Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски