Опыт использования биофидбэктерапии при нарушениях мочеиспускания у детей

21.06.2016
788
0

Беляева Н.А.
ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», медицинский институт, курс детской хирургии.

Введение. Метод биофидбэктерапии основан на применении биологически обратной связи. Показания к данному методу лечения при нарушении мочеиспускания у детей и оценка эффективности проводимой терапии являются актуальными задачами детской урологии.

Материалы и методы. Уродинамические исследования и тренировки с использованием биофидбэктерапии проведены с использованием уродинамической системы Solar TM. Всем пациентам проведено урофлоуметрическое исследование до и после лечения, цистометрия по показаниям, регистрация ритма спонтанных мочеиспусканий. Под нашим наблюдением находилось 60 пациентов с различными нарушениями мочеиспускания. Все пациенты были разделены на 3 группы. В первую (n=35) вошли пациенты с ночным энурезом, во вторую (n=15) пациенты с дневным неудержанием мочи, в третью (n=10) пациенты после хирургического лечения спинномозговых грыж с нарушеним функции тазовых органов.

Результаты исследования. У пациентов первой группы, после исключения врожденных аномалий развития мочевыделительной системы в условиях урологического стационара и заболеваний центральной нервной системы был диагностирован первичный ночной энурез. Все дети данной группы были старше 5 лет, имели нормальные типы урофлоумерических кривых, норморефлекторный адаптированный мочевой пузырь по данным уродинамического обследования. Средняя частота эпизодов ночного энуреза по данным дневников мочеиспускания до лечения составляла 12-25 в месяц. На первом занятии дети обучались методике, проводились пробы со статической и динамической нагрузкой. Всем пациентом проведено 12 занятий с постепенным увеличением времени с 5 до 20 минут. После обучения дети самостоятельно занимались в домашних условиях в течение 3-6 месяцев. Эффект от проводимой терапии оценивался по дневнику мочеиспусканий и субъективной оценки улучшения качества жизни пациентов старше 8 лет, и родителей детей в возрасте 5-8 лет. Через 6 месяцев тренировок положительная динамика – значимое уменьшение эпизодов ночного энуреза отмечалось у 70% пациентов, 15% пациентов имели стойкий положительный эффект. Остальные пациенты - 15%, имели кратковременный до 1-2 месяцев положительный эффект и после проведения курса биофидбэктерапии, самостоятельно дома не занимались, после повторного обучения отмечалась положительная динамика - уменьшение эпизодов энуреза.

Во вторую группу вошли 15 пациентов с дневным, стрессовым неудержанием мочи. У пациентов преобладали жалобы на дневное неудержание мочи, все дети были школьного возраста от 7 до 14 лет. Данные пациенты тренировались в режиме статического напряжения, с постепенным увеличением времени тренировки до 20 минут. У всех пациентов отмечался положительный эффект сроком до трех месяцев. В дальнейшем пациенты обращались с жалобами на возобновление эпизодов неудержания мочи. После повторного курса 7-9 занятий отмечалась положительная динамика в течение 4-9 месяцев.

В третью группу изначально были отобраны 10 пациентов с оперированными спиномозговыми грыжами, spina bifida. У данных пациентов по данным ФИМП регистрировался арефлекторный мочевой пузырь с различными вариантами внутрипузырной гипертензии. После первого курса положительной динамики от биофидбэктерапии не отмечалось. При проведении повторного курса всем детям одновременно с тренировкой произведена регистрация внутрипузырного давления, у всех пациентов отмечалось значительное увеличение внутрипузырного давления до 45-60 мм водного столба, в связи, с чем данная терапия была отменена.

Выводы. По нашему мнению, у пациентов со стрессовым неудержанием мочи необходимо проведение двух-трех курсов биофидбэктерапии для закрепления стойкого эффекта от проведенной терапии. Пациентам с внутрипузырной гипертензией целесообразно контролировать внутрипузырное давление во время первой тренировки для решения вопроса о необходимости проведения биофидбэктерапии.

Комментарии