Переносимость БЦЖ терапии у пациентов старше 78 лет.

28.05.2016
171
0

Цель

Местная и системная токсичность внутрипузырной БЦЖ терапии это основная причина отказа от ее назначения пожилым пациентам. Мы предоставляем детальный анализ местных и общих симптомов (собранных при помощи еженедельного заполнения опросников) и их влияние на риск развития III и IV степени токсичности у пациентов старше 78 лет.

Методы

Была проведена оценка лечения всех пациентов (группа 1 < 78 лет, группа 2 ≥78 лет), получавших БЦЖ терапию с января 2009г по январь 2013г. Местная и системная токсичность оценивалась при помощи анкетирования до лечения и после каждой инстилляции. Первой конечной точкой исследования было возникновение серьезных побочных эффектов, вторичные конечные точки были отказ от лечения и рецидив местной и системной токсичности. Статистический анализ включал подсчет частоты местной и системной реакции и корреляции рисков серьезных нежелательных явлений (СНЯ), который выполнялся при помощи теста Spearman и мульти-вариантного анализа.

Результаты

В исследование вошли 2220 пациентов, из них 65 во вторую группу. Общий уровень развития СНЯ составил 9%, а общий уровень отказа от лечения составил 44% и, согласно опросникам, напрямую коррелировал с уровнем побочных эффектов (RR 17,8). В обеих группах частота местной и системной токсичности уменьшалась при снижении количества инстилляций и зависела от реакции на первое введение препарата(rho: 0,66, p<0,001). Не отмечено никакого достоверного различия между группами в частоте НЯ.

Заключение

Это исследование не показало снижение переносимости БЦЖ терапии у пациентов старше 78 лет. Возраст не должен быть ограничивающим фактором назначения БЦЖ терапии, и поддерживающее лечение должно длиться не менее 12 месяцев.
 

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie ( Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Ноябрь
Выпуски