Подростки и взрослые пациенты в детских урологических клиниках

18.10.2014
191
0

Подростки составляют значительную часть пациентов, которые обращаются за консультацией к детскому урологу. Подростков, которым требуется длительное наблюдение, конечно же, нужно передавать «взрослым» урологам. Данное исследование направлено на изучение спектра заболеваний подростков и взрослых, которые обращаются за консультацией к детскому урологу, для улучшения медицинского образования и экономического планирования в будущем.

Пациенты и методы

Нами был проведен ретроспективный анализ обращений пациентов в детскую урологическую клинику за период с 1-ого января по 31 декабря 2011 года. Пациентов разделили на детей (младше 12 лет), подростков (от 12 до 18 лет) или взрослых (старше 18 лет). Мы проанализировали данные о диагнозах и клинических проявлениях.

Результаты

В исследование был включен 521 пациент: 404 ребенка (77,5%), 103 подростка (19,8%) и 14 взрослых (2,7%). Клинические данные различались между тремя группами. Среди 43,7% подростков и взрослых пациентов были случаи контрольного наблюдения или пациенты с отдаленными последствиями врожденных аномалий. Некоторые заболевания чаще встречались у подростков.

Заключение

Подростки представляют собой достаточно большую часть пациентов нашей клиники. Половина из них – пациенты, которые проходили плановое контрольное обследование или же у них были последствия ранее леченных заболеваний. Некоторые подростки не перешли под наблюдение взрослого уролога и продолжали наблюдаться детским урологом.

Ключевые слова: Подростки; детская урология

Adolescents and adults in pediatric urology clinics

Lisieux E. Jesus1, Samuel Dekermacher2, Júlia Frota2, Jailma J. Bragança2, Kleber M. Anderson2

Источник

Pediatric Surgery and Urology Division, Servidores do Estado Federal Hospital, Rio de Janeiro, Brazil. Electronic address: lisieuxeyerdejesus@gmail.com.

Pediatric Surgery and Urology Division, Servidores do Estado Federal Hospital, Rio de Janeiro, Brazil.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Июнь
Выпуски