Преаналитический этап сбора биоматериала в дальнейшем исследовании Индекса Здоровья Простаты PHI

21.10.2016
197
0

Говоров А.В.1 , Пушкарь Д.Ю.1 , Васильев А.О.1 , Гордиенко Н.Г.2 , Рябко Е.Н.2 , J.-S. Blanshet3 , Ружанская А.В.3 , Мазов Н.В.3 , Евгина С.А.3
1 Россия, Москва, кафедра урологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова
2 Россия, Москва, клинико-диагностическая лаборатория «КДЛ Домодедово-Тест»
3 Россия, Москва, ООО «Бекмен Культер»

Введение. Являясь предиктором наличия рака предстательной железы (РПЖ), Индекс Здоровья Простаты (PHI), представляет собой комбинацию значений трех тестов – общего и свободного ПСА, а также -2 про ПСА и может быть рассчитан иммунохимическими анализаторами Access/DxI (производства Beckman Coulter, Inc.). Присутствие в формуле результатов 3-х независимых сывороточных тестов ведет к необходимости соблюдения более жестких требований для преаналитического этапа сбора биоматериала.

Цель исследования. Оценить результаты различных вариантов обработки образцов крови в исследовании PHI.

Материалы и методы. Были проанализированы результаты, полученные при использовании 4-х различных вариантов обработки образцов крови. Был исследован уровень PHI, %свПСА и оПСА для 22 мужчин с уровнем оПСА < 12 нг/мл. От каждого мужчины было получено 5 первичных пробирок с кровью. Были выполнены один контрольный и 4 экспериментальных варианта исследования. В экспериментальном исследовании №1 отбор сыворотки не проводился до момента выполнения анализа, при этом первичная пробирка центрифугировалась и хранилась охлажденной (+2+8°C), либо охлаждалась и хранилась (+2+8°C) без этапа центрифугирования. Определение маркеров в таком случае проводилось через 10 часов после взятия крови. В экспериментальном исследовании №2 после центрифугирования первичных пробирок через час после взятия крови сыворотка была отделена от сгустка путем переноса из первичной во вторичную пробирку, при этом отобранная сыворотка хранилась охлажденной (+2+8°C) и была исследована через 10 часов после взятия крови; в другом случае был добавлен этап заморозки вторичной пробирки, которая вначале хранилась охлажденной (+2+8°C) в течение 7 часов, затем замораживалась (-20°C) в течение 18 часов и анализировалась через 25 часов после взятия крови.

Результаты. Достоверные сдвиги в результатах измерения оПСА (96%) и PHI (107 и 109%%) были отмечены для пробирок с сывороткой, неотделенной от сгустка по сравнению с контрольным исследованием, и отсутствие достоверной вариабельности для результатов %свПСА. Минимальная вариабельность была отмечена при втором экспериментальном исследовании для оПСА (102% и 97%), %свПСА (96% и 99%) и PHI (97%). Вариабельность результатов PHI для пробирки с этапом заморозки была статистически незначимой.

Заключение. Наиболее значимое влияние на результат PHI было обнаружено в случае пробирок с сывороткой, неотделенной от сгустка; наблюдалось выраженное завышение результатов PHI, что подтверждает необходимость отбора сыворотки во вторичную пробирку для предотвращения получения некачественных результатов. Применение этапа заморозки отобранной сыворотки в дополнение к использованию системы Vacuette Tube Holders (системы для венопункции) увеличивает возможное время хранения пробы и позволит региональным медицинским центрам отправлять сыворотку в централизованные лаборатории, что в свою очередь приведет к уменьшению стоимости анализа PHI без потери качества выдаваемых результатов.

Комментарии