Пред- и послеоперационный уровень гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) и ингибина-В в зависимости от гистологической картины ткани яичка у мальчиков с односторонним крипторхизмом

12.02.2016
1835
0

Цель

По данным последних публикаций у мальчиков с крипторхизмом уровень гонадотропинов повышен, а ингибина-В снижен. Уровень ингибина-В отражает состояние герминативного эпителия в крипторхированных яичках. Цель данного исследования состояла в оценке вклада односторонней орхипексии на изменение уровня гонадотропинов и ингибина-В и наблюдении корреляции уровня гормонов и гистологических изменений в ткани яичка.

Методы

В исследование включено 50 мальчиков (средний возраст 1год 2 месяца), которые оперировались по поводу одностороннего крипторхизма, у них производились исследования по оценке уровня ЛГ, ФСГ и ингибина-В до операции и через 3 месяца до 2 лет после. Биопсию яичка выполняли во время орхипексии. Мы определяли общее количество герминогенных клеток в поперечном срезе канальца и по наличию темных сперматогониев.

Результаты

До операции уровень ингибина-В был изменен только у 8 пациентов. В противоположность ожидаемому физиологическому снижению уровень ингибина-В увеличился у 16 пациентов. У 4 пациентов с нормализовавшимся измененным до операции уровнем ингибина-В было отмечено меньшее количество герминогенных клеток в яичке на момент операции. У 9 пациентов до операции был повышен уровень ЛГ 0.5–2.3 IU/l (среднее значение 1.0 IU/l) и ФСГ1.3–2.2 IU/l (среднее значение 1.6 IU/l). У 8 из этих пациентов нормализовались уровни ЛГ и ФСГ после операции. Ни у одного из 4 мальчиков с измененным уровнем ингибина-В, последний не нормализовался после операции, а уровни гонадотропинов оказались повышенными.

Заключение

Орхипексия при одностороннем крипторхизме влияет на изменение уровня ингибина-В и гонадотропинов в 32% и 16% случаев сооветственно.

Ключевые слова: крипторхизм; ФСГ ЛГ; стволовые клетки; ингибина-В; орхипексия; яичко

Pre- and postoperative status of gonadotropins (FSH and LH) and inhibin-B in relation to testicular histopathology at orchiopexy in infant boys with unilateral undescended testes

Thorup J., Clasen-Linde E., Thorup S.C., Cortes D.

Journal of Pediatric Urology, 2015 Feb; Vol.11, Is.1, P.25.

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2015 Февраль
Выпуски