Применение стероидных средств при лечении фимоза у детей

28.05.2016
44632
0

Бухмин А.В., Россихин В.В., Суманов С.В.
Харьковская медицинская академия последипломного образования.

Введение. Стандартный подход к проблеме фимоза предопределяет выбор оперативной тактики лечения, причём обрезание проводится практически во всех случаях. Однако распространённость фимоза говорит о физиологичности и функциональности этого состояния, которое разрешается естественным путем. При рождении половой член сформирован не окончательно, а процесс развития полового члена проходит в течение первых лет жизни. При этом относительно большая длина крайней плоти (КП) не должна расцениваться как патология.

Материалы и методы. В ходе исследования изучена эффективность стероидной мази «Пимафукорт» (Astellas) при лечении фимоза у 253 детей. Возраст изучаемых пациентов был от 1 до 15 лет: 1-3г – 82 (32,4%); 4-7 лет – 123 (48,6%); 8-10 лет – 31 (12,3%); 11-15 лет – 17 (6,7%). 27 (10,7%) детей поступили в клинику с баланопоститом, у 15 (5,9%) сопутствующим заболеванием явился сахарный диабет I типа.

«Пимафукорт» - комбинированный препарат, в состав которого входят натамицин, неомицина сульфат, гидрокортизон микронизированный. Компоненты, входящие в состав, оказывают противомикробное, противогрибковое, противовоспалительное действие, а так же способствуют восстановлению баланса синтеза коллагена фибробластами.

Результаты и их обсуждение. Согласно нашим исследованиям, при лечении врождённого фимоза обрезанием, или после ритуального обрезания, строение КП имело морфологически неизменённую картину с наличием в основе рыхлой волокнистой соединительной ткани. Неизменённая гистологическая картина КП оправдывает консервативное лечение фимоза, к тому же, при этом снижается риск осложнений, связанных с оперативным лечением.

В основной группе уже через 4 недели от начала терапии фимоза в 187 (75,5%) случаях был достигнут положительный эффект - КП стала более эластичной и податливой к растяжению, а головка полового члена стала обнажаться на 1/3 и более. Этим детям в дальнейшем в амбулаторных условиях выполнено бескровное расправление КП.

У 48 детей основной группы головка полового члена не «открылась», однако было отмечено, что КП стала более эластичной, а длина «хоботка» КП уменьшилась. В этих наблюдениях лечение было продолжено. Осмотр через 8 недель показал, что ещё у 30 детей головка полового члена стала обнажаться. Таким образом, общее число положительных результатов составило 217 (85,7%).

В группе сравнения, где проводилось традиционное лечение, положительный результат через 4 недели достигнут у 12 (16%), а через 8 недель - у 26 (34,6%) детей. Кроме этого, у 5 (6,7%) детей «усердные» попытки растянуть КП осложнились парафимозом.

Применение мази «Пимафукорт» при лечении баланопостита показало, что уже на 2-е сутки имелся выраженный терапевтический эффект, на 5-е сутки воспаление не определялось. Лечение баланопостита оказалось так же эффективным у пациентов с сахарным диабетом. При этом дальнейшее использование «Пимафукорта» при фимозе у больных сахарным диабетом позволило избежать оперативного лечения у 8 (53,3%) детей.

У 36 (14,2%) мальчиков ожидаемый терапевтический эффект не достигнут, детям проведено оперативное лечение. При гистологическом исследовании КП у этих пациентов выявлено выраженное огрубение коллагеновых волокон с образованием обширных полей гиалиноза.

Выводы. Консервативная терапия фимоза у детей оправдана с точки зрения физиологии развития полового члена и морфологически обоснована. Положительный эффект консервативной терапии фимоза у детей при использовании мази «Пимафукорт» составляет 85,7%, что позволяет рекомендовать данный метод лечения в клиническую практику.

Комментарии