Прогностические факторы операционных осложнений радикальной цистэктомии по поводу уротелиального рака у пациентов 80 лет и старше

28.07.2016
272
0

Цель

Определить прогностические факторы развития осложнений во время и после радикальной цистэктомии по поводу уротелиального рака у пациентов 80 лет и старше.

Материалы и методы

Выполнен ретроспективный анализ клиническо-биологических операционных данных и отдаленных результатов восьмидесяти пациентов восьмидесяти лет и старше, перенесших радикальную цистэктомию с 1990 по 2010гг в одной больнице. Послеоперационные осложнения были классифицированы по шкале Клавьен-Диндо.

Результаты

У 28 пациентов (35%) было одно послеоперационное осложнение, у 18 (24%) два и более. Общая выживаемость пациентов с двумя и более осложнениями была существенно ниже чем у таковых без осложнений (p=0,0004). Развитие множественных послеоперационных осложнений было связано с баллом по шкале Чарльсона и ASA, с проведением лучевой и/или химиотерапии в анамнезе. Однако, согласно мультивариантного анализа, только сопутствующая патология дыхательной системы влияла на риск множественных послеоперационных осложнений.

Заключение

Множественные послеоперационные осложнения снижают общую выживаемость после радикальной цистэктомии у пациентов старшей возрастной группы. Сопутствующая респираторная патология является единственным независимым прогностическим фактором развития множественных послеоперационных осложнений.

Ключевые слова

Цистэктомия, геронтология, осложнения, прогностические факторы, прогноз.

Facteurs prédictifs et conséquences pronostiques des complications périopératoires lors des cystectomies totales pour carcinome urothélial chez des patients de 80 ans ou plus

T. Chanu, Y. Neuzillet, M. Butreau, C. Bach, M. Rouanne, T. Lebret

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Май 2016, стр 331-338

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии