Пятнадцатилетний опыт применения новых технологий в лечении мочекаменной болезни

30.11.2016
186
1

Гусляков Н.П., Убогий А.Ю., Брынцев М.В., Убогий Д.А. г. Калуга

Введение: об актуальности проблемы мочекаменной болезни (МКБ) свидетельствует следующий факт: из 27 558 больных, поступивших в урологическое отделение БСМП за последние 16 лет, больных с МКБ было 14330, или 52 %. Таким образом, более половины проблем экстренной урологии – это проблемы нефролитиаза

Материалы и методы: по материалам урологического отделения Больницы Скорой Медицинской Помощи города Калуги. (2000-2016 г.г.)

«Технологическая революция» в медицине позволила совершить настоящий прорыв и в лечении МКБ. В урологическом отделении БСМП г. Калуги активно применяются методы эндоскопической урологии: трансуретральные и перкутанные операции. Сегодня менее 50 % больных с МКБ, находящихся в урологическом стационаре, ведутся консервативно, в расчете на самостоятельное отхождение камня, – а большая часть пациентов (в среднем около 300 больных в год) подвергаются ДЛТ, различным эндоурологическим вмешательствам, либо их сочетаниям.

Активно выполняются уретероскопические и чрескожные пункционные операции: уретеролитоэктракции и контактные уретеролитотрипсии, ЧПНС, ЧПНЛ. За обзорный период таких операций выполнено 2454. Ранее для трансуретральных и чрескожных вмешательств (в связи с отсутствием в арсенале отделения гибкого уретерореноскопа) была труднодоступной средняя и верхняя треть мочеточника, и приходилось чаще прибегать к традиционной уретеролитотомии. Однако, с открытием центра эндохирургии БСМП, данная проблема решена путем освоения лапароскопических и ретроперитонеоскопических уретеролитотомий. За 1.5 года выполнено 98 подобных вмешательства (58 лапароскопическим доступом, 40 – ретроперитонеоскопическим). Средняя длительность операций составила 84 минуты (в начале освоения методики ретроперитонеоскопические вмешательства были на 10-20 минут дольше лапароскопических, в последующем продолжительность операций уравнялась). Также значительно укоротился послеоперационный койко-день: если после традиционных литотомий пациенты выписывались на 7-9 сутки, то после лапароскопических вмешательств выписка производилась на 2-3 сутки. Преимущества эндоскопических операций на почках очевидны: нанесение меньшей травмы больному и его ранняя активизация, отсутствие послеоперационных грыж и инфекционных раневых осложнений, возможность детальной визуализации полостной системы почки в ходе вмешательства, а также то, что повторные эндоскопические операции по поводу рецидивных камней обычно не вызывают столь больших затруднений у хирурга, как повторные традиционные литотомии.

Результаты: оценивая соотношение частоты применения новых и традиционных методов, отметим, что за период с 2000 по 2014 гг ДЛТ применялось в 38 % случаев, уретероскопические операции – в 24 % случаев, перкутанные вмешательства также в 24 %, а на долю традиционных оперативных вмешательств оставалось 14 %. За 2015-2106 гг соотношение изменилось: ДЛТ – 22 % случаев, уретероскопические операции – 34 % случаев, перкутанные вмешательства 32 %, доля традиционных оперативных вмешательств уменьшилась, составив 8 %, появились лапарои ретроперитонеоскопические вмешательства – 4 %. В ведущих клиниках мира процент традиционных операций еще ниже, но это связано уже с технической оснащенностью и экономическими возможностями отделения.

Выводы: в настоящее время, при использовании чрескожных, трансуретральных и лапароскопических вмешательств, необходимость в открытых вмешательствах (вместе со всеми сопряженными с ними осложнениями и рисками) постепенно отпадает; тенденцию эту необходимо развивать, сводя количество традиционных литотомий к минимуму

Комментарии

Абдурахманов Абдуселим Курбанович
Спасибо за информацию!