Роботассистированная частичная нефрэктомия в лечении рака почки. Медико-экономические перспективы

03.07.2015
139
0

Цель

Внедрение роботассистированной хирургии позволило расширить показания к миниинвазивным операциям на почке. Однако в задачи любого лечебного учреждения входит расчет экономической стороны лечения. Целью этой работы явилось сравнение стоимости открытой (ОЧН) и роботассистированной частичной нефрэктомии (РАЧН), выполняемой по поводу рака почки.

Методы

Была подсчитана стоимость непосредственно операции и длительности стационарного лечения пациентов с ОЧН и РАЧН, получивших лечение с 1 января 2010г по 31 декабря 2012г. В расчет стоимости входило множество категорий: работа хирургов, медсестер, гистологов, кинезиотерапевтов, анестезия, медикаменты, лабораторные и инструментальные исследования, и т.д. Перед сравнением, учитывали показатели шкал осложнений Charlson Morbidity Index (CMI), All Patient Refined (APR) Classification System и шкалы нефрометрии RENAL.

Результаты

Количество манипуляций, длительность обследования, средняя стоимость койко-дня и количество койко-дней приведены в таблице. Итак, стоимость оперативного пособия РАЧН была выше ОЧН, однако непрямые затраты на ОЧН были больше на 1547$ (p<0,001), что говорит в пользу роботассистированной хирургии. Отмечено снижение стоимости таких категорий как медсестринская помощь, количество койко-дней, потребность в гемостатиках. Это соотношение стоимости сохранялось после учета данных шкал CMI, APR и RENAL

Заключение

Насколько нам известно, данное исследование является первым, демонстрирующим экономическую выгоду робототехники. Эти данные должны быть подтверждено другими лечебными учреждениями.

La néphrectomie partielle versus robotique dans le traitement des cancer du rein : une perspective médico-économique

I. Ouzaid, V. Ganesan, V. Ravery, G. Haber

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 824-825

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски