Систематическое дренирование мочеточника после стандартной уретеропиелоскопии. Это действительно необходимо?

05.07.2015
201
0

Цель

Оценить влияние систематического дренирования мочеточника на интенсивность болевого синдрома и мочевых симптомов после неосложненной уретероскопии, выполненной по поводу камней дистального отдела мочеточника.

Материалы и методы

Проведено проспективное рандомизированное исследование 130 пациентов, успешно вылеченных от камней дистального отдела мочеточника (10-15мм) с помощью уретероскопии. Пациенты были разделены на две группы. Первой проводилось стентирование мочеточника в течение 2-х недель, второй нет. Мы использовали полужесткий уретероскоп 7,5 ch и баллистический эндолитотриптор. Боль и симптомы мочевыводящих путей оценивались в обеих группах.

Результаты

Между двумя группами не было статистически значимого различия в месторасположении камней, длительности операции, длительности госпитализации, и боли в боку в раннем послеоперационном периоде (56,5% по отношению к 45%; p=0,18). Установка мочеточникового стента значительно не влияла на болевой синдром и не требовала назначения анальгетиков (33% по сравнению с 21%; p=0,3). Интенсивность симптомов мовыводящих путей была значительно выше в первой группе: дизурия: 64% против 12% (p=0,001), поллакиурия: 72% против 15% (p<0,001). Однако гематурия была значительно продолжительнее и тяжелее во второй группе (46% против 16%; p=0,001).

Заключение

Наши результаты указывают на то, что нет необходимости в систематическом дренировании мочеточника после стандартной уретеропиелоскопии. Дренирование не влияет ни на скорость отхождения камней, ни на интенсивность послеоперационной боли. Более того отсутствие дренажа позволяет избежать многих урологических симптомов.

Drainage systématique par sonde double J après urétéroscopie non compliquée : est-il réellement nécessaire ?

S. Naouar, M. Mahjoub, W. Gazeh, W. Jallouli, N. Amri, H. Zinelabidine, S. Braik, R. El Kamel

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 795

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски