Сравнение хирургических и косметических результатов стандартной и минилапароскопической пиелопластики у детей младше 1 года жизни

26.04.2015
354
0

Цель

Оценить и сравнить безопасность, эффективность и косметические результаты минилапароскопической и стандартной пиелопластики у детей младше 1 года жизни с обструкцией лоханочно-мочеточникового сегмента.

Материалы и методы

С августа 2009 по март 2011 года в нашем центре было выполнено 20 стандартных пиелопластик у детей младше 1 года, 20 пациентам того же возраста была выполнена минилапароскопическая пиелопластика в период с июня 2011 по август 2012 года. В послеоперационном периоде наблюдения пациентам выполнялся анализ мочи и УЗИ через 3 и 6 месяцев после операции. Косметические результаты оценивали у всех пациентов через 3 месяца после операции с применением опросника по оценке внешнего вида рубца пациентом (Patient Scar Assessment Questionnaire).

Результаты

Пред- и послеоперационные результаты показали, что длительность операции (общая и время наложения анастомоза), длительность госпитализации и общее число осложнений были значительно меньше в группе пациентов, которым выполнялась операция минилапароскопическим доступом. Персистирования гидронефроза при последующем наблюдении, также как и рецидива обструкции не было ни в одном случае. При оценке косметических результатов в группе минилапароскопии были отмечены лучшие результаты.

Заключение

Мы считаем, что минилапароскопическая пиелопластика у младенцев с обструкцией лоханочно-мочеточникового сегмента имеет лучшие косметические результаты и является менее инвазивным методом лечения, чем стандартная операция, при этом обладает теми же функциональными результатами.

Ключевые слова: осложнения, лапароскопическая пиелопластика; минилапароскопия; стандартная техника

Comparison of surgical outcomes and cosmetic results between standard and mini pyeloplasty in children younger than 1 year of age
Simforoosh N, Abedi A, Hosseini Sharifi SH, Poor Zamany N K M, Rezaeetalab GH, Obayd K, Soltani MH.
Journal of Pediatric Urology, 2014 Oct; Vol.10, Is.5, P.819-823
Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Октябрь
Выпуски