Сравнительный опыт выполнения ТУР одной доли предстательной железы против ТУР обеих долей предстательной железы

27.10.2016
145
0

Забродина Н.Б., Коваленко А.В., Лукин А.В., Фёдоров А.В., Михайликов Т.Г., Рубанов В.А. Мещанкин И.В. г. Москва

Введение. Доброкачественная гиперплазия простаты больших размеров может стать проблемой для эндоскопического хирурга с малым опытом трансуретральной резекции, что связано с малой скоростью операции и, следовательно, высокой ее продолжительностью, что ведет к нарастанию частоты послеоперационных осложнений. Мы предлагаем наш опыт трансуретральной резекции одной из долей предстательной железы у пациентов с объемом простаты более 100 см куб. в качестве альтернативы классическим трансуретральным эндоскопическим вмешательствам. Материалы и методы. В период с июня 2014 по июнь 2016 годы в нашей клинике прооперировано 74 таких пациента. Возраст больных составил от 54 до 75 лет (средний – 69 лет). Объем простаты – от 102 до 138 см3 (средний – 126 см3 ). Объем остаточной мочи до операции – от 50 до 150 мл. PSA общий – от 3,5 до 9,0 нг/мл (средний – 4,8 нг/мл). У 36 пациентов предварительно была наложена цистостома, остальным выполнялась урофлоуметрия, по данным которой максимальная скорость колебалась от 3.4 до 12.5 мл/сек (в среднем – 6.7 мл/сек). При этом 26 пациентам выполнялась мультифокальная биопсия простаты (гистологически верифицирована аденоматозная гиперплазия).

Пациенты были разделены на 2 группы: 34 больным выполнена ТУР одной из долей предстательной железы, 40 пациентам выполнялась ТУР обеих долей. Операция выполнялась 2 хирургами с опытом выполнения ТУР простаты свыше 10 лет

Результаты. Время операций пациентов группы 1 (ТУР одной доли) составило от 40 до 65 мин (среднее – 57 мин), снижение уровня гемоглобина от 5 до 25 г/л (в среднем 12 г/л), в то время как в группе 2 (ТУР обеих долей) время операций составило от 60 до 125 минут (в среднем 96 минут), а снижение уровня гемоглобина составило от 4 до 40 г/л (в среднем 25 г/л) В послеоперационном периоде всем пациентам устанавливалась промывная система, назначалась антибактериальная и гемостатическая терапия, уретральное дренирование мочевого пузыря осуществлялось в течение 4-6 суток (среднее время – 4,8 суток). Послеоперационный койко-день составил 5-7 суток (средний – 5.6 суток).

В период через 3 месяца выполнена урофлоуметрия: пациенты группы 1 имели максимальную скорость мочеиспускания от 18.4 до 27.5 мл/сек (в среднем 23.5 мл/сек) с объемом остаточной мочи от 0 до 50 мл (в среднем – 35 мл), в то время как пациенты группы 2 имели максимальную скорость мочеиспускания от 19.1 до 29.3 мл/сек (в среднем 24.1 мл/сек) с объемом остаточной мочи от 0 до 60 мл (в среднем – 38 мл).

Выводы. Таким образом настоящее исследование продемонстрировало, что выполнение ТУР одной доли предстательной железы дает схожие результаты с выполнением ТУР обеих долей предстательной железы при меньшей длительности операции и меньшей кровопотере. Данный подход представляется оправданным для хирургов, имеющих небольшой опыт трансуретральной резекции и маленькой скорости ее выполнения, особенно в условиях монополярного ТУР в виду возможности ТУР-синдрома. Впрочем, по мере роста личного мастерства хирурга, по нашему мнению, все же стоит стремиться к максимально радикальному лечению, расценивая предлагаемую методику в качестве элемента обучения с минимальным риском для пациента.

Комментарии