Ультраструктурные характеристики гипоплазии яичка при крипторхизме у детей

23.05.2016
155
0

Комарова С.Ю., Цап Н.А., Пичугова С.В., Гайдышева Е.В., Екимов М.Н.,
Тимошинов М.Ю. Уральский государственный медицинский университет Клинико-диагностический центр Детская городская клиническая больница №9

Ведение. Одной из нерешенных проблем является снижение фертильности пациентов, перенесших оперативное лечение, которое наблюдается у 76% мужчин с односторонним крипторхизмом. При двустороннем брюшном крипторхизме всего лишь у 4,1% мужчин имеются сперматозоиды. Помимо бесплодия, пациенты с данным пороком имеют более высокий риск развития у них рака яичка и гипогонадизма.

Примитивные стволовые клетки присутствуют в яичке на момент рождения. Активация конкретных генов приводит к регулируемой пролиферации и дифференцировке клеток сперматогенеза. Образованные сперматогонии типа А сохраняются в течение всей жизни, поскольку они являются стволовыми клетками будущего сперматогенеза, а их превращение из новорожденных гоноцитов является ключевым шагом в развитии послеродовых зародышевых клеток. При крипторхизме происходит недостаточная гормональная стимуляция дифференцировки половых клеток и это приводит к снижению их количества в канальцах

Цель. Цель исследования – выявить ультраструктурные изменения герминативного эпителия яичек при крипторхизме у детей в зависимости от возраста.

Материалы и методы. Исследованы биоптаты яичек у 25 мальчиков с односторонним крипторхизмом, паховой ретенцией в возрасте от 1,5 до 15 лет. Биопсию яичка выполняли во время орхидопексии. Для электронно микроскопического исследования биоптат яичка фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида, с последующей дофиксацией в 1% растворе 4-х окиси осмия. Затем образец проводили в спиртах возрастающей концентрации и полимеризовали при температуре 60 0 . Ультратонкие срезы получали на ультратоме, контрастировали цитратом свинца. Всего былоисследовано 50 срезов и выполнено 135 снимков при увеличении от 2200 до 22000.

Результаты. В норме в яичке преобладают канальцы, в просвете которых видны клетки герминативного эпителия со светлой цитоплазмой, округлыми ядрами с четкими ровными контурами, гомогенного вида хроматином. При крипторхизме, наиболее часто, в 78% исследованных срезов, обнаружены канальцы, в которых преобладают клетки герминативного эпителия с признаками деструкции (темная, вакуолизированная цитоплазма, нередко с очагами локальной деструкции; пикноз ядер, разрыхление ядерной мембраны, набухание митохондрий, отмечается деструкция крист, просветление митохондриального матрикса), а клетки с типичной структурой являются единичными. В 12% случаев в просвете канальцев обнаружены только клетки герминативного эпителия с признаками деструкции. В одном случае в толще стромы яичка выявлены единичные канальцы с аплазией герминативного эпителия. Выявленные ультраструктурные изменения с одинаковой частотой встретились во всех возрастных группах.

Выводы. Проведенное исследование позволило выявить выраженные деструктивные изменения герминативного эпителия семенных канальцев при одностороннем крипторхизме, паховой ретенции, степень и частота, которых не зависела от возраста оперированного мальчика. Данные изменения свидетельствуют о поражении сперматогенного эпителия и риске инфертильности.

Комментарии