Влияние плотноприлегающей околопочечной клетчатки на результаты роботической резекции почки

31.05.2016
296
0

Цель

Плотноприлегающая околопочечная клетчатка (ПОК) может быть определена как воспалительная жировая ткань, прилегающая к паренхиме, тем самым осложняя диссекцию и приводя к геморрагии. Цель этого исследования оценить влияние ПОК на сложность  роботической частичной нефрэктомии.

Методы

Мы проанализировали данные 202 пациентов, которым по поводу опухоли почки выполнили роботическую частичную нефрэкомию. Пациенты были разделены на две группы в зависимости от присутствия или нет ПОК. Операционные данные сравнивались между двумя группами. Путем одновариантного, а затем мультивариантного анализа проводился поиск факторов прогноза ПОК.

Результаты

ПОК была у 80 пациентов (40%). Обе группы были равнозначны по шкале  RENAL и опыту хирургов. Длительность операции в группе ПОК была больше примерно на 40 минут (188,5 против 147,9 минут, p<0,0001), а кровопотеря больше более чем в два раза (694 против 330 мл, p<0,0001).  ПОК была взаимосвязана с повышенным риском конверсии (11,6 против 1%, p=0,0002) и тотализации (4,3 против 0%, p=0,03). Согласно одновариантному анализу, мужской пол, ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, курение, диабет статистически значимо влияли на присутствие ПОК. Согласно мультивариантному анализу, только мужской пол, артериальная гипертензия и ожирение являлись независимыми прогностическими факторами ПОК.

Заключение

Присутствие ПОК связано с повышением длительности операции, кровопотери и риском конверсии и тотализации роботической частичной нефрэктомии. Мужской пол, артериальная гипертензия и ожирение являлись основными факторами риска ПОК.
 

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie ( Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Ноябрь
Выпуски