Возможности диагностики и консервативного лечения карбункула почки

29.05.2016
3230
2

Давиденко В.Б, Лапшин. В.В., Суманов С.В., Россихин В.В., Бухмин А.В.
Харьковский национальный медицинский университет
Харьковская медицинская академия последипломного образования

Введение. Карбункул почки - нечастое, но грозное и регулярно встречающееся заболевание в ургентной урологии детского возраста. Причина – массивная аутогенная инфекция почки с образованием одного или нескольких очагов септических процессов коркового вещества почки.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением в период 2014 – 2015годы находились 8 детей с карбункулом почки. В лечении использовались антибактериальная терапия, внутриорганный электрофорез антибиотиков, введение внутривенно раствора озона.

Результаты и обсуждения. Карбункулу почки обычно предшествуют очаги инфекции в организме (ангина, кожные гнойники, пневмония и т.д.). К моменту поражения почек, информация о первичном очаге часто оказывается незамеченной. Возбудитель, высеваемый из карбункула - чаще всего стафилококк, кишечная палочка, протей. Способствуют формированию гнойного процесса в почке - нарушения уродинамики и функциональная нагрузка почечной паренхимы. На фоне ненарушенной уродинамики деструктивные гнойные процессы в почках являются редкостью, как по нашему опыту, так и по данным литературы.

В плане диагностики и лечебной тактики имеются определенные трудности. Клинические симптомы могут симулировать острый живот, нижнедолевую пневмонию, острый серозный пиелонефрит, что влечет запоздалую диагностику и неадекватное лечение. Можно также сказать, что сроки заболевания ребенка не могут быть критерием при выборе времени проведения операции. Клиническими показаниями к операции считаются резкое ухудшение состояния, гектическая лихорадка с проливными потами, нарастание лейкоцитоза со сдвигом формулы влево, явное наличие обструкции в мочевых путях, сформировавшиеся гнойники в паренхиме.

Говоря о рентгеновском исследовании (экскреторная урография), можно отметить в данной конкретной ситуации ее недостаточную информативность в плане диагностирования деструкции в паренхиме почки, однако, нарушение уродинамики этот метод констатирует достаточно четко. Информативным методом диагностики карбункула является УЗИ, при котором возможно проводить постоянный мониторинг за течением воспаления (тактика «тревожного ожидания»). При появлении очагов деструкции УЗИ дает бесспорные аргументы хирургу для неотложного оперативного вмешательства. Ипользование допплерографии помогает выявить нарушения кровообращения в пораженной почке, а по мочеточниковому выбросу или его отсутствию можно диагностировать обструкцию мочеточника.

Однако, как свидетельствуют наши исследования, наибольшая информативность и достоверность при постановке диагноза обеспечила компьютерная томография с контрастным усилением.

Трое из восьми пациентов, находившихся под нашим наблюдением с диагнозом карбункул почки, были пролечены с успехом консервативно, причем достоверность карбункула подтверждена при проведении УЗИ и КТ.

В лечении использовались как минимум два антибиотика с внутривенным введением, внутриорганный электрофорез антибиотиков, введение внутривенно раствора озона.

Выводы.

1.​ Современные методы диагностики позволяют выявить карбункул почки на ранних стадиях, что даёт возможность проведения консервативного лечения.

2.​ Адекватная антибактериальная терапия с внутриорганным электрофорезом, применением озона внутривенно и корригирующая и интенсивная симптоматическая терапия позволяют на стадии инфильтрации ограничиться успешной консервативной тактикой.

Комментарии

Орешков Василий Сергеевич
Спасибо