Взаимосвязь между воспалительными процессами и прогнозом мышечнонеинвазивной опухоли мочевого пузыря : сравнение обычных и инновационных статистических методов.

26.05.2016
157
0

Цель

Иммунологическая среда влияет на прогноз рака. Этот эффект частично зависит от генетического фонда пациента. Цель этой работы оценить взаимосвязь между различными вариантами наличия генов воспаления и прогнозом мышечнонеинвазивного рака мочевого пузыря.

Методы

Проспективно изучено 822 пациента с МНИРМП (538 низкого риска  [PUNLMP/Ta BG WHO 2004]  и 284 высокого риска  [Ta G3, T1 и CIS]) с последующим десятилетним наблюдением. Выявлено 1679 вариантов генотипа из 259 генов, влияющих на процесс воспаления. Для оценки взаимосвязи вариантов генотипа с риском рецидива и прогрессии использовались классические статистические методы (Модель Кокса) и инновационные (Bayesian Lasso [BL] и Bayes A [BA]). Дискриминационная способность моделей оценивалась при помощи индекса конкордантности.

Результаты

Среднее время наблюдения составило 82,7 месяцев (2,5–117,6 месяцев). За этот период развилось 268 рецидивов и 76 прогрессий опухоли. Рецидив: По модели Кокса не выявлено никакой взаимосвязи генотипа с развитием рецидива. Но по методам  BL и BA три варианта генов TNIP1, CD5 и JAK показали очень сильную взаимосвязь с риском рецидива (>90%). Прогрессия: Согласно модели Кокса отмечена взаимосвязь CD3G с риском прогрессии (HR=2,69; p=1,55×10−5), а BL и BA отмечают роль еще двух генотипов  MASP1 и AIRE (>80%). После внутренней валидации, добавление новых вариантов повысило дискриминационную способность моделей с 58,4% до 60,5% и с 72,1% до 72,8% для риска рецидива и прогрессии, соответственно.

Заключение

Использование инновационных статистических методов позволило выявить взаимосвязь между генами воспаления и прогнозом МНИРМП. Добавление новых вариантов позволило улучшить  дискриминационную способность моделей.
 

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie ( Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Ноябрь
Выпуски