Симптомы и факторы риска, связанные с первой инфекцией мочевыводящих путей у женщин студенческого возраста: проспективное когортное исследование.

08.07.2013
1127
0

Vincent CR, Thomas TL, Reyes L, White CL, Canales BK, Brown MB.

Цель:

Мы определили эпидемиологические факторы риска первичного инфицирования мочевых путей у женщин студенческого возраста по сравнению с контрольной возрастной группой.

Материалы и методы:

Мы провели проспективное когортное исследование с июля 2001 по январь 2006 года в студенческой поликлинике нашего центра. В него вошли 180 женщин, страдающих от первой инфекции мочевыводящих путей и 80 бессимптомных женщин без истории инфекций мочевых путей, которые служили в качестве контроля. Общий анализ и бактериологический посев мочи были выполнены в момент включения в исследование. Анкеты были использованы для получения информации о клинических симптомах и поведении, включая сексуальное, пищевое и потребление алкоголя. Логистическая регрессия использовалась с целью выявления потенциальных факторов риска у женщин, с первичной инфекцией мочевых путей по сравнению с контрольной группой. Анализ главных компонентов был выполнен для определения ключевых переменных сексуальной активности в модели множественной регрессии.

Результаты:

Частое мочеиспускание и ургентность были наиболее распространенными симптомами мочевых путей. Недавняя сексуальная активность была значительным фактором риска инфекций мочевыводящих путей с вагинальным половом актом (р = 0,002) и числом половых партнеров за последние 2 недели (р <0,001) в качестве основных переменных. Потребление алкоголя было связано с 2мя из 3-х основных компонентов сексуальной активности. Употребление напитков с кофеином также повышает риск инфекций мочевых путей (р <0,04). Кишечная палочка и уреазоположительные микробы были преобладающими изолированными возбудителями.

Выводы:

Недавняя сексуальная активность, ее частота и число половых партнеров - предикторы повышенного риска инфекций мочевыводящих путей. Частота и количество потребления алкоголя коррелирует с этим поведением.

Комментарии