Инновации в хирургическом и медикаментозном лечении урологических и онкоурологических заболеваний

18-19 Feb 2022
Россия, Новосибирск

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РАМКАХ 
VI НОВОСИБИРСКОЙ ШКОЛЫ УРОЛОГИИ «ИННОВАЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ И МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ УРОЛОГИЧЕСКИХ И ОНКОУРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ», 
ПОСВЯЩЕННАЯ 50-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ УРОЛОГИИ НГМУ
18-19 февраля 2022

Организаторы

  • Министерство здравоохранения Новосибирской области
  • ФГБОУ ВО «Новосибирский Государственный Медицинский Университет»
  • Кафедра урологии ФГБОУ ВО НГМУ 
  • Новосибирское отделение Российского общества урологов
  • ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская Областная Клиническая Больница»
  • Uroweb.ru

Организационный комитет конференции: 

  • Маринкин Игорь Олегович - д.м.н., профессор, ректор ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, Заслуженный врач России
  • Феофилов Игорь Викторович - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, главный уролог Минздрава Новосибирской области, заслуженный врач России
  • Безруков Евгений Алексеевич - д.м.н., профессор, заведующий урологическим отделением Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, профессор кафедры урологии Сеченовского Университета
  • Исаенко Валентин Ильич - д.м.н., профессор кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, Заслуженный врач России
  • Шкуратов Сергей Сергеевич – к.м.н., ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ, заведующий онкоурологическим отделением ГБУЗ НСО ГНОКБ
  • Удалов Константин Викторович – ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ, заведующий онкоурологическим отделением ГБУЗ НСО, заведующий онкоурологическим отделением ГБУЗ НСО ГКБ №1

Место проведения: 

18 февраля 2022 года: город Новосибирск, ГБУЗ НСО «ГНОКБ», ул. Немировича-Данченко, 130, «Живая хирургия» Операционный блок, трансляция в интернет

19 февраля 2022 года: город Новосибирск, Domina Novosibirsk. Ул. Ленина, 26, 2 этаж, пленарные заседания

ПРОГРАММА

Первый день – 18 февраля 2022 года

«Живая хирургия» – ГБУЗ НСО «ГНОКБ», Греческий зал (трансляция из операционных)
Ул. Немировича-Данченко, 130

08.00-08.30 Регистрация участников

08.30 Начало работы

08.30-09.00

Приветствие участникам школы: 

  • Министр здравоохранения Новосибирской области
  • Ректор Новосибирского государственного медицинского университета Главный врач ГНОКБ, главный хирург СФО 
  • Заведующий кафедрой урологии НГМУ, главный уролог НСО
  • Председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов
  • Константин Васильевич Хальзов
  • Игорь Олегович Маринкин
  • Анатолий Васильевич Юданов
  • Игорь Викторович Феофилов

09.00-17.00

Трансляция операций*: (Операционная № 1)

Оперирует:
  1. Лапароскопическая аденомэктомия

Игорь Николаевич Орлов (Санкт-Петербург)

  2. Лапароскопическая нефрэктомия

Михаил Анатольевич Фирсов (Красноярск)

  3. Лапароскопическая цистэктомия с формированием кондуита по Бриккеру Евгений Алексевич Безруков (Москва)
09.00-17.00 (Операционная № 2) Оперирует:
  1. Лапароскопическая пластика пузырно-влагалищного свища Евгений Владимирович Помешкин (Кемерово)
  2. Лапароскопическая нефропексия проленовой сеткой Игорь Викторович Феофилов (Новосибирск)
  3. Лапароскопическая заместительная кишечная пластика мочеточника Алексей Дмитриевич Кочкин (Нижний Новгород)

09.00-17.00

(Операционная № 3)  
 

1. Трансуретральная биполярная энуклеация аденомы простаты

Константин Геннадьевич Нотов (Новосибирск)

 

2. Трансуретральная лазерная энуклеация аденомы простаты

Дмитрий Георгиевич Цариченко (Москва)

  3. Ретроградная гибкая пиелолитотрипсия

Виген Андреевич Малхасян (Москва)

17.00-17.30

Дискуссия. Вопросы.

Второй день – 19.02.2022

Отель Domina Novosibirsk (г. Новосибирск, ул. Ленина, д.26, конференц-залы: №1, 2)

Трансляция пройдёт по следующим адресам:

08.00-09.00. Регистрация участников

09.00. Начало работы

1 зал

09.00-11.30 Пленарное заседание «Онкоурология»
Президиум: Безруков Е.А., Старцев В.Ю., Усынин Е.А.

09.00-09.15

«Клинические и молекулярно-генетические особенности проявлений нейроэндокринного рака простаты»
Владимир Юрьевич Старцев (Санкт-Петербург)

09.15-09.30

«Пути снижения частоты положительного хирургического края после радикальной простатэктомии – от биопсийной карты до 3D построения предстательной железы»
Евгений Алексеевич Безруков, Слусаренко Р.И. (Москва)

09.30-09.45

«Робот-ассистированные цистэктомии в лечении больных с уротелиальной карциномой мочевого пузыря: опыт одного центра»
Грицкевич Александр Анатольевич, Байтман Т.П., Мирошкина И.В.,Полотбек Ж., Костин А.А. (Москва)

09.45-10.00

«Неформальное решение при анатомо-ассоциированной лапароскопической радикальной простатэктомии»
Александр Сергеевич Панферов (Курск)

10.00-10.15

«Органосберегающее лечение крупных центрально расположенных новообразований единственной почки с применением методов противоишемической защиты»
Грицкевич Александр Анатольевич, Байтман Т.П., Мирошкина И.В.,Степанова Ю.А, Чжао А.В. (Москва)

10.15-10.30

«Редкий случай опухоли яичка у пациента с полиорхизмом»
Виталий Никитович Федоренко (Новосибирск)

10.30-10.45

«Патоморфологические предшественники неоплазии мочевого пузыря и влагалища при цистопатиях»
Константин Викторович Удалов (Новосибирск)

10.45-11.00

«Радий 223 Место в лечении мЕРРПЖ»
Елена Анатольевна Самойлова (г. Новосибирск)

11.00-11.15

«Возможности терапии ниволумабом распространенного почечно-клеточного рака»
Захар Александрович Юрмазов (г. Томск)

11.15-11.30

«Новые возможности в лечении нмКРРПЖ»
Евгений Анатольевич Усынин (г.Томск)

11.30-13.00 Пленарное заседание «Оперативная урология»
Президиум: А.Д. Кочкин, Е.В. Помешкин, М.А. Фирсов.
11.30-11.45

«Лапароскопическая заместительная кишечная пластика мочеточника – мультицентровое исследование»
Алексей Дмитриевич Кочкин (Нижний Новгород)

11.45-12.00

«Лапароскопические методы гемостаза в урологии»
Евгений Владимирович Помешкин (Кемерово)

12.00-12.15

«Пластика пиелоуретерального сегмента дистопированной почки»
Дмитрий Иванович Лалетин (Красноярск)

12.15-12.30

«Клинико-функциональный подход к билатеральной нефрэктомии перед трансплантацией почки»
Михаил Анатольевич Фирсов (Красноярск)

12.30-12.45 «Вариант корпоропластики при болезни Пейрони»
Егор Алексеевич Бекреев (Курск)
12.45-13.00

«Осложнения эндоваскулярного лечения варикоцеле. Клинический случай»
Игорь Николаевич Орлов (Санкт-Петербург)

  Кофе-брейк
13.30-16.00

Пленарное заседание «Некоторые аспекты андрологии и урогинекологии»
Президиум:
Еркович А.А., Орлов И.Н., Епанчинцева Е.А.

13.30-13.45

«Выбор доступа при 3-компонентном фаллопротезировании»
Игорь Николаевич Орлов (Санкт-Петербург)

13.45-14.00

«Ожирение как причина развития инфертильности у мужчин. Современные представления о механизмах влияния и подходах к терапии»
Елена Александровна Епанчинцева (Новосибирск)

14.00-14.15

«Руководство ВОЗ по исследованию эякулята человека 2021г. Что нового?»
Елена Александровна Епанчинцева (Новосибирск)

14.15-14.30

«Отдаленные результаты хирургического лечения мужского транссексуализма»
Андрей Анатольевич Еркович (Новосибирск)

14.30-14.45

«Наш опыт феминизирующей генитопластики у детей с нарушениями формирования пола»
Павел Александрович Кожевников (Новосибирск)

14.45-16.00

«Некоторые аспекты диагностики и лечения пиелонефрита беременных с учетом конституционального анализа»
Туяна Очировна Дугаржапова (Красноярск)

16.00 Закрытие конференции
  2 зал
09.00-11.00

Пленарное заседание «Мочекаменная болезнь»
Президиум:
Саенко В.С., Малхасян В.А., Цариченко Д.Г.

09.00-09.15

«Преимущества комбинированной электроимпульсной и лазерной литотрипсии камней почек и мочеточников»
Вячеслав Семенович Бощенко (Томск)

09.15-09.30

«Тактические вопросы литолитической терапии у экстренных больных с выраженной коморбидностью»
Андрей Константинович Почивалов (Новосибирск)

09.30-09.45

«Современные возможности литолитической терапии»
Дмитрий Георгиевич Цариченко (Москва)

09.45-10.00

«Осложнения перкутанной хирургии»
Виген Андреевич Малхасян (Москва)

10.00-10.15

«Осложнения гибкой интраренальной хирургии»
Виген Андреевич Малхасян (Москва)

10.15-10.30

«Обструктивные осложнения уретеролитотрипсии. Как предотвратить и что делать»
Устинов Денис Валерьевич (Новосибирск)

10.30-10.45

«Аспекты метафилактики мочекаменной болезни. С чего начать!» Часть 1
Владимир Степанович Саенко (Москва)

10.45-11.00

«Аспекты метафилактики мочекаменной болезни. С чего начать!» Часть 2
Владимир Степанович Саенко (Москва)

11.00-11.15

«Интегральный критерий оценки эффективности лечения мочекаменной болезни методом литотрипсии»
Арбузов Игорь Анатольевич (Севастополь)

11.15-13.00 «Частные проблемы урологии»
Президиум: Е.В. Кульчавеня, Б.А. Неймарк, А.В. Царева
11.15-11.30

«Новые возможности комбинированной антибактериальной терапии в практике врача уролога»
Борис Александрович Неймарк (Барнаул)

11.45-12.00

«Препуций – ненужный рудимент или важный орган?»
Екатерина Валерьевна Кульчавеня (Новосибирск)

12.00-12.15

«Мультидисциплинарный минимально инвазивный подход уролога к современному пациенту»
Александр Сергеевич Панферов (Курск)

12.15-12.30

«Доброкачественные заболевания мочевого пузыря, устойчивые к стандартной терапии»
Холтобин Денис Петрович (Новосибирск)

12.30-12.45

«Современные подходы в лечении пациентов с осложненной рецидивирующей инфекцией органов мочевыделительной системы»
Царева Анна Викторовна (Томск)

12.45-13.00

«Трансректальная биопсия простаты и предоперационная А/б терапия» 
Владимир Юрьевич Старцев (Санкт-Петербург)

13.00-13.15

«Реабилитация после доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
Андрей Анатольевич Еркович (Новосибирск)

  Кофе-брейк
13.30

Пленарное заседание «Симптомы нижних мочевых путей»
Президиум:
Цариченко Д.Г., Нотов К.Г., Яковец Я.В.

13.30-13.45

«Трансуретральная хирургия – послеоперационная медикаментозная терапия»
Игорь Викторович Феофилов (Новосибирск)

13.45.-14.00

«Модифицированный способ оперативного лечения больных с ДГПЖ»
Курбаналиев Ринат Маратович, Боталаев Б.А., Колесниченко И.В. (Бишкек, Кыргызстан)

14.00-14.15

«Терапия СНМП – новые и уже проверенные методы»
Игорь Викторович Феофилов (Новосибирск)

14.15-14.30

«Особенности лечения пациентов с СНМП на фоне ДГПЖ, перенесших COVID-19»
Ярослава Валерьевна Яковец (Барнаул)

14.30-14.45

«Эндовидеохирургическое лечение ДГПЖ. Первые трудности»
Дмитрий Александрович Маспанов (Томск)

14.45-16.00

«Биполярная и лазерная энуклеация простаты. Опыт клиники РЖД-медицина»
Константин Геннадьевич Нотов (Новосибирск)

16.00 Закрытие конференции.

Конференция стоит в плане образовательных мероприятий МЗ НСО, НГМУ, а также будет подана заявка на оценку УМ в системе НМО на сайте www.sovetnmo.ru с получение свидетельств установленного образца с присвоением кредитов для дальнейшей образовательной активности специалиста в пятилетних программах повышения квалификации. 

Цель конференции: Информирование и обсуждение прогрессивных технологий в малоинвазивной урологии и онкоурологии (органосохраняющие технологии), актуальных проблем в урологии, диагностики и лечения урологических и онкоурологических заболеваний 

Заявки на участие в конференции с докладом отправлять по электронной почте: 

Феофилову Игорю Викторовичу fil_urolog@mail.ru с указанием темы доклада, ФИО лектора, его регалии, место работы, город и продолжительность доклада.

Срок подачи заявок до 25 декабря 2021 года. 

Участие для практикующих врачей, специалистов — БЕСПЛАТНОЕ. 

По окончании конференции будет выдано свидетельство с указанием количества кредитов

В рамках научной программы мероприятия будут затронуты следующие темы:

  • современные подходы к диагностике, хирургическому и консервативному лечению заболеваний мочеполовой сферы;
  • диагностика и принципы лечения неметастатического рака предстательной железы;
  • современные методы терапии рака предстательной железы;
  • хирургическое лечение рака почки;
  • первая и вторая линии лекарственной терапии, возможности двойной иммунотерапии в лечении метастатического почечно-клеточного рака;
  • принципы лечения неметастатического рака мочевого пузыря;
  • лекарственная терапия уротелиального рака.

РАЗДЕЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ И ВЫСТАВКИ:

• Современные возможности фитотерапии в урологии

• Фармакотерапия урологических заболеваний у взрослых и детей

• Современные антибактериальные средства в урологии. Что нового?

• Лабораторно-диагностические исследования в урологии

• Оборудование и инструменты для малоинвазивных и лапароскопических операций.

• Новые технологии в анестезиологии-реаниматологии в урологической практике

• Оборудование для ранней диагностики урологических заболеваний

• Одноразовые расходные материалы и инструменты, применяемые в урологической практике.

09.12.2021
1417
0

Комментарии

Новости по мероприятиям