Уже сегодня. Школа «Междисциплинарный взгляд на рецидивирующие урогенитальные инфекции»

17.05.2022
1734
0

Приглашаем присоединиться к онлайн-трансляции проекта  Школа  «Междисциплинарный взгляд на рецидивирующие урогенитальные инфекции», которая пройдет 17 мая 2022 г. в 17:00

Цель мероприятия – дать современные знания о путях диагностики, лечения и профилактики рецидивирующих урогенитальных инфекций у женщин. Сформировать у учащихся понимание патофизиологических механизмов развития урогенитальных инфекций, алгоритмы ведения пациенток, эффективность наблюдения, в том числе, дистанционного. Особое внимание будет уделено взаимосвязи лечения и профилактики инфекций мочеполовых путей, факторам риска и их устранению. 

Смотреть онлайн

Программа представлена в Комиссию по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для Непрерывного медицинского образования (НМО) и соответствию установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.
За прослушивание лекции будет начислено 2 кредита (балла).

ПРОГРАММА

17:00 – 17:05 - Приветственное слово участникам.


17:05 – 17:35 – «Цистит. Уретрит. Вагинит. Вагиноз. Как разорвать порочный круг у сексуально активных пациентов»
Чернова Надежда Ивановна, д. м. н., уролог-андролог, дерматовенеролог, гастроэнтеролог. Руководитель научного отдела аногенитальных дерматозов и инфекций МНПЦДК ДЗМ.
Доклад содержит междисциплинарное понимание взаимосвязи инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовых путей у женщин, их влияние на фертильность пары, вероятность инфицирования половых партнеров, необходимости грамотной диагностики урогенитальных инфекций. Участники ознакомятся с разборами клинических ситуаций пациенток с рецидивирующими вагинитами, а также будет затронута проблема терапии пары и представлены данные новых международных и отечественных исследований.


17:35 – 18:05 - «Микробиота, иммунитет и рецидивирующие урогенитальные инфекции»
Шевяков Михаил Александрович, д. м. н., профессор кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург.
В докладе участникам будет представлена информация о важности состояния микробиоты и тесной связи между желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и органами мочеполовой системы. ЖКТ может являться резервуаром инфекции и быть фактором риска для новых рецидивов инфекций урогенитального тракта. Особая роль в докладе будет отведена антимикробным средствам в терапии ИМП, в том числе, цистита, и нормализующим флору кишечника препаратам. Будет сформулирован алгоритм ведения пациенток с инфекциями мочеполовых путей в соответствии с российскими и международными стандартами.


18:05 – 18:25 - Дискуссия. Ответы на вопросы. Тестирование участников.

Комментарии

Важные новости