Анатомия кожной поверхности мужских половых органов, особенности строения венечной борозды

16.10.2016
872
2

Введение

Описание анатомии крайней плоти, доступные в литературе, содержат мало или значительно ошибочную информацию о строении области соединения ее с половым членом.

Цель

Это исследование ставило целью пролить свет на повсеместно используемую, но плохо описанную и недооцененную структуру, исправляя давнюю ошибку в медицинской литературе.

Дизайн исследования

Нами была выделена и тщательно изучена крайняя плоть пяти живоророжденных младенцев. Ткани различных областей внутренней и наружной поверхностей крайней плоти  и самой переходной зоны были собраны, залиты в парафин, разрезаны, окрашены, и фотографированы под микроскопом.

Результаты

Противоречивые преобладающие описания в литературе - внутренний листок препуция представляет собой единую, равномерную оболочку, данные этого исследования и гистологические результаты показали, что она фактически состоит из отдельных пластинок, соединенных дистально у основания венечной борозды и проксимально с фасцией ствола полового члена соответственно.

Обсуждение

Крайняя плоть является дискретной и обманчиво сложной частью мужской анатомии, но ключевые детали строения ее поверхностей не точно описаны или полностью опущены в литературе. Понимание нормальной анатомии крайней плоти критически важно, особенно для урологов и других лиц, участвующих в выполнении обрезания крайней плоти. Например, во избежания потенциально катастрофических отрывов внутреннего препуциального листка за венечной бороздой во время обрезания и точной оценки позиционирования ткани до начала реконструкции полового члена в случаях гипоспадии.

Вывод

Результаты этого исследования позволили исправить недоразумения в данных по анатомии крайней плоти.

Комментарии

Юсупов Рустам Махмудович
Бредятина! Неужели иных проблем в детской урологии нет, как демагогироыать на тему значимости крайней плоти?
Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски