Частота встречаемости аденокарциномы простаты в парауретральной зоне

17.06.2017
200
0

Р.В. Новиков, А.К. Носов, С.Б. Петров, С.А. Рева, Е.В. Харченко

ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Цель. Определить частоту обнаружения опухолевого процесса в парауретральной зоне (ПУЗ) по данным сатурационной биопсии предстательной железы, выполненной промежностным доступом

Материалы и методы. С июля 2012 по март 2015 г. в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург) сатурационная биопсия предстательной железы промежностным доступом (СБП-ПЖ) выполнена 44 пациентам. С целью оптимизации данной процедуры для планирования последующей высокодозной брахитерапии у данной категории больных введено понятие ПУЗ, представляющее собой ткань железы, непосредственно прилежащая к уретре на 5 мм справа и слева от нее. В ходе выполнения СБП-ПЖ помимо забора образцов ткани по стандартной методике в обязательном порядке забирались биоптаты из ПУЗ (справа, слева от уретры и непосредственно под ней). Размер шага между соседними вколами составлял 5 мм. Число получаемых биоптатов варьировало от 18 до 46 и зависело от объема железы. Патоморфологическое исследование полученного материала осуществлялось по стандартной методике.

Результаты. Количество биоптатов, полученных из ПУЗ, зависело от передне-заднего размера уретры и составляло от 6 до 15 образцов. По данным патоморфологического исследования аденокарцинома простаты обнаружена у 27 из 44 пациентов (61,36%). Из них у 19 (70,4%) опухолевые клетки обнаружены в парауретральной зоне. Наиболее часто опухолевые клетки в ПУЗ обнаруживались при выполнении повторной СБП-ПЖ: у 11 из 19 (57,9%) человек. Анализ числа фокусов аденокарциномы показал, что фокальный процесс обнаружен у пяти из 27 пациентов (18,5%). У остальных 22 наблюдаемых (81,5%) процесс определен как мультифокальный. Выявление опухоли в ПУЗ в случае фокального процесса диагностировано только в трех (15,8%) наблюдениях.

Выводы. Выполнение СБП-ПЖ с обязательным забором парауретральных биоптатов позволяет оптимизировать проведение высокодозной брахитерапии путем определения распространенности опухолевого процесса в непосредственной близости от уретры. Полученная информация позволяет снижать лучевую нагрузку при отсутствии такого поражения, обеспечивая тем самым приемлемый уровень осложнений.

Комментарии