Констипация у детей с гиперактивным мочевым пузырем

15.03.2014
710
0

Constipation in children with isolated overactive bladders

Veiga ML, Lordêlo P, Farias T, Barroso C, Bonfim J, Barroso U Jr.

Источник

CEDIMI, (Center for Childhood Urinary Disorders), Department of Urology and Physiotherapy, Bahiana School of Medicine, Bahia, Brazil

Цель

Оценить частоту наличия констипации у детей с изолированным гиперактивным мочевым пузырем (ИГАМП) и отсутствием нарушений мочеиспусканий.

Материалы и методы

Мы использовали опросник для оценки констипации у 51 ребенка с ГАМП, контрольную группу составили 74 ребенка в возрасте от 4 до 14 лет. Для оценки констипации мы использовали римские критерии III.

ГАМП определяли как наличие симптомов, таких как ургентность с или без дневного недержания мочи, колоколообразная кривая мочеиспускания и отсутствие остаточной мочи.

Результаты

Средний возраст пациентов составил 7,94 (±2,8) и 8,28 (±3,4) лет в группе ГАМП и в контрольной группе соответственно (p=0,54). Среди пациентов с ГАМП 28 (54,9%) были девочки, в контрольной группе девочек было 34 (45,9%) (p=0,32).

У большей части детей с ИГАМП была выявлена констипация по сравнению с детьми без нарушений мочеиспускания (54,9% против 29,7%, p=0,005; или 2,87, 95% доверительный интервал (ДИ): 1,3–6,0).

Результаты были статически значимыми относительно римского критерия III: “задержка стула в анамнезе”, “наличие кишечных колик”, “наличие большого количества каловых масс в прямой кишке” и “большой диаметр каловых масс”.

В группе пациентов с ГАМП констипация чаще встречалась среди мальчиков (p=0,05). Мы не выявили связи между типом ИГАМП и констипацией. Средний показатель дисфункционального мочеиспускания был 9,76 (±4,1). У 11 детей (21,6%) были выявлены изменения по данным УЗИ. У девочек с ГАМП чаще, чем у мальчиков встречались инфекции мочевых путей (18 против 10, p=0,13).

Выводы

Это было первое сравнительное исследование относительно констипации у детей с ИГАМП и без нарушений мочеиспускания. У детей с ИГАМП вероятность наличия констипации выше по сравнению со здоровыми детьми.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии), 2013 Декабрь
Выпуски