Двусторонняя одноэтапная перкутанная нефролитотрипсия при билатеральном коралловидном нефролитиазе

24.05.2017
745
0

Перкутанная нефролитотрипсия – современный малотравматичный метод лечения камней в почках, заключающийся в удалении конкрементов любого размера, в том числе крупных (более 2 см) и коралловидных. Особенностью метода является минимальная травматичность почечной паренхимы, сосудов и окружающих тканей, малая инвазивность (операционный доступ: 5–10 мм), низкий уровень развития послеоперационных осложнений и быстрый период реабилитации.

С развитием эндоурологии двусторонняя одномоментная перкутанная нефролитотрипсия (ПНЛЛ) становится методом выбора для пациентов с двусторонним нефролитиазом.

Jones P. с соавторами исследовали 594 пациента с двусторонним нефролитиазом. Средний возраст пациентов составил 46 лет, соотношение мужчин и женщин составило 3:1. Пациентам выполнялась ПНЛЛ. В 87,1% случаев (71,4% -100%) выполнялась ПНЛЛ через 1 доступ. Множественные доступы выполнялись в среднем в 16,7% (4,1% -24%) случаев. Среднее пребывание в стационаре составило 3,9 дня (1,25-15 дней). Средняя частота осложнений составляла 23,4% (12,1% -54% на исследование). В 60,9% случаев осложнений приходилось на гипертермию (лихорадка).

В заключении Jones P. с соавторами сделали вывод, что одномоментная ПНЛЛ является методом выбора хирургического лечения пациентов с двусторонним нефролитиазом, не уступающий по сравнению с поэтапным подходом.

Редакция материала: Просянников М.Ю. (к.м.н., заведующий отделом мочекаменной болезни НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина-филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России)

Материал подготовил: Джалилов О.В. (сотрудник отдела мочекаменной болезни НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина-филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России)

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии