Эффективность применения фотоакустической лазерной мини- и микроперкутанной нефролитотрипсии в лечении коралловидного нефролитиаза

07.01.2017
30
0

Теодорович О.В., Нарышкин С.А., Борисенко Г.Г., Шатохин М.Н., Кочиев Д.Г., Кудиль А.В. г. Москва

Цель. Улучшить результаты лечения коралловидного нефролитиаза с применением миниперкутанной и микроперкутанной нефролитотрипсии (минии микроПНЛТ).

Материалы и методы исследования. Использовался лазерный литотриптер «Лазурит» с микросекундной длительностью импульса. Двухволновое (0,54 мкм и 1,08 мкм) воздействие с энергией в импульсе до 0,15 мДж гарантирует отсутствие термического повреждения почечной ткани, в силу фотоакустического эффекта воздействия на камень.

С 2014 по июль 2016 г.г. лечение по данной методике проведено у 81 пациента, из них у 54 имел место неполный и у 27 пациентов полный коралловидный камень. У 30 пациентов был использован один доступ, у 32 пациентов – 2 доступа, 3 доступа (микро-ПНЛТ) потребовалось у 12 пациентов и 4 или 5 доступов (микроПНЛТ) – у 7 пациентов

В 28 случаях дополнительно использовался фиброскоп.

Результаты. Среднее время операции составляло 112 мин. Полную санацию от камней удалось добиться в 92,6% (50 пациентов) случаев в группе с неполным коралловидным нефролитиазом и 77,8% (21 больной) случаев в группе с полным коралловидным камнем. У остальных пациентов при контрольном обследовании выявлены вторичные камни, которые располагались в изолированных чашечках. Среднее количество процедур на одного пациента – 1,2 / 1,9, в двух группах, соответственно. В двух случаях отмечалось интраоперационное кровотечение, потребовавшее отложить операционное вмешательство. Другие серьезные осложнения не были зафиксированы. Дренажи, как правило, удалялись на следующий день после завершающего этапа операции.

Выводы. Сочетание мини-ПНЛТ для создания основного доступа и микроПНЛТ для создания дополнительных доступов при использовании микросекундного лазерного литотриптора, является эффективной и безопасной процедурой при лечении коралловидного нефролитиаза. Преимуществами данного метода являются: высокая скорость фрагментации, отсутствие термического воздействия на ткани почек и слизистую ЧЛС, оперативное вмешательство реже осложняется кровотечением, что в совокупности приводит к более ранней реабилитации пациентов. Применяемая лазерная система позволяет разрушить значительно больше каменного материала в единицу времени, по сравнению с гольмиевым лазером.

Дополнительное время, затраченное на мелкую фрагментацию конкрементов (соответственно диаметру тубуса), было компенсировано тем, что большинство из фрагментов камня элиминировались за счет эффекта флотации, возникающего при турбулентных завихрениях ирригационной жидкости. Высокая скорость фрагментации конкремента и эвакуация фрагментов потоком ирригационной жидкости, делают методику фотоакустической лазерной мини-ПНЛТ, сравнимой по времени выполнения с макси-ПНЛТ при использовании Амплац-трубок диаметром 26-30 F. Отмечено, что при микро-ПНЛТ, эффект вымывания фрагментов выражен меньше, чем при мини-ПНЛТ, что увеличивает время их элиминации из ЧЛС. Таким образом, мы рекомендуем использовать микро-ПНЛТ в лечении коралловидного нефролитиаза только для создания дополнительных доступов.

Комментарии