Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ESWL) по сравнению с чрескожной нефролитотомией (PCNL) или ретроградной внутрипочечной хирургией (RIRS) при камнях почек

13.03.2024
422
0

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ) используется для лечения камней в почках с 1980-х годов, в то время как ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ) и чрескожная нефролитотомия (ЧНЛТ) являются более новыми, более инвазивными методами лечения, которые могут иметь более высокие показатели полного отсутствия камней.

Осложнения РИРХ и ПНЛ уменьшились за счет совершенствования хирургической техники и инструментов. Авторы исследования повторно оценили доказательства по этой теме в обновлении Кокрейновского обзора, впервые опубликованного в 2014 году, для чего был проведен комплексный поиск в CENTRAL, MEDLINE, Embase и ClinicalTrials.gov без ограничений по языку или статусу публикации. Последняя дата поиска была 6 декабря 2022 года.

Цель: Оценить эффекты экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии по сравнению с чрескожной нефролитотомией или ретроградной интраренальной хирургией при лечении камней почек.

Два автора обзора независимо друг от друга классифицировали исследования, извлекали данные и оценивали риск систематической ошибки.

Первичными результатами были показатель успешности лечения через три месяца (определяемый как остаточные фрагменты размером менее 4 мм или как определено авторами исследования), качество жизни (КЖ) и осложнения.

Вторичными результатами были частота повторного лечения, частота вспомогательных процедур и продолжительность пребывания в больнице. Мы провели статистический анализ с использованием модели случайных эффектов и независимо оценили достоверность доказательств с использованием подхода GRADE.

Авторы включили 31 исследование с участием 3361 пациента (3060 участников завершили последующее наблюдение). 4 исследования были доступны только в виде реферата. Общий средний возраст составил 46,6 лет, а общий средний размер камня 13,4 мм. У большинства участников (93,8%) были камни в почках размером 20 мм и менее, а у 68,9% — камни нижнего полюса.

ЭУВЛ по сравнению с ПНЛ может иметь более низкие показатели успеха в течение трех месяцев, что может снижать качество жизни но, вероятно, приводит к меньшему количеству осложнений.

ЭУВЛ по сравнению с РИРХ может иметь более низкие показатели успеха в течение трех месяцев, но данные о результатах QoL и частоте осложнений очень неопределенны.

Эти результаты должны предоставить ценную информацию, которая поможет клиницистам и людям с камнями в почках, которые не определились с этими тремя вариантами, принять совместное решение.

Материал подготовлен командой Уровеб
Источник: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/37526261

Комментарии