Инфекции мочевой системы, вызванные синегнойной инфекцией, у детей в Юго-западной Польше: факторы вирулентности и антибиотикорезистентности

02.10.2016
104
0

Цель

Проанализировать антибиотикорезистентность и вирулентность синегнойной инфекции (PAR), вызывающую ИМП у детей в юго-западной Польше. 

Материалы и методы

В исследование вошли последовательные, неповторяющиеся образцы PAR, присланные из 2 разных лабораторий. Исследуемая группа состояла из детей в возрасте до 17 лет из юго-западной Польши с бактериалогически подтвержденной ИМП, вызванной PAR. Нами собрана информацию о детям с ИМП, такая как возраст, пол и тип инфекции (полимикробная или мономикробная). Образцы изучали на предмет основных факторов вирулентности, обнаруженные в уропатогенной PAR. Полирезистентные штаммы (MDR) определяли как штаммы нечувствительные к одному антибиотику как минимум в трех различных классах антибиотиков. Расширенная антибиотикорезистентность штаммов  (XDR) определялась как штаммы, чувствительные не более чем к 2 антибактериальным классам.

Результаты

Общая частота встречаемости PAR ИМП составила 2.1%, а у детей в возрасте  <5 лет - 3.0%. Из 26 изученных образов: 21 были получены у амбулаторных пациентов и 5 – внутрибольничная инфекция. Большую часть пациентов (80.8%) составили дети ≤4 лет. Наиболее часто встречаемым геном вирулентности оказался ген exoY (96.2%). Частота встречаемости других эффекторных белков была 88.5% для exoT, 92.3% для exoS и 19.2% для exoU. Ген LasB был обнаружен в 80.8% образцов; гены AprA в 61.5%; гены  PilA в 19.2%; а ген PilB не обнаружен ни в одном образце. Штаммы PAR в целом  чувствительны  к бета-лактамным антибиотикам и аминогликозидам. Все штаммы  чувствительны к колистину. Большая часть резистентна к карбапенемам и фторхинолонам. Мы не выявили статистически значимых различий по чувствительности к антибиотикам в зависимости от пола пациентов или амбулаторной/внутрибольничной инфекции  (p > 0.05 для всех изучаемых антибиотиков) или возраста пациента  (старше и младше 5 лет p > 0.05 для всех изучаемых антибиотиков). Два штамма были классифицированы как XDR и ни один как MDR.  EDTA тест выявил один MBL-положительный штамм (3.8%) у 17-тилетнего амбулаторного пациента. Ни в одном из штаммов не было генов KPC, IMP или VIM.

Заключение

Наши данные относительно ИМП у детей, вызванные синегнойной инфекцией, достаточно редкие, эта статья дает информацию для практикующих врачей и позволяет проводить сравнения Польши и других стран. Наши исследования имеют большое значение для врачей в плане эмпирического лечения ИМП, так как эффективность этого лечения зависит от знания чувствительно возможного патогена.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски