Клинико-рентнгенологические паттерны у больных почечно-клеточным раком в процессе биотерапии

22.06.2017
480
0

Е. В. Розенгауз, О. Е. Молчанов, М. И. Школьник

ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Цель исследования. Описать рентгенологические проявления ответа метастазов в легких на биотерапию.

Материалы и методы. Проанализирована динамика компьютерно-томографической (КТ) картины легких у 170 больных с множественными метастазами почечно-клеточного рака в ходе биотерапии продолжительностью от 1 года до 11 лет. Гистологическое подтверждения природы вторичного поражения выполнено у 12 больных (6,9 %). Исследования проводили как на пошаговом, так и на многослойном спиральном КТ с толщиной среза от 5 до 0,5 см с сопоставлением величины образований по снимкам, электронным архивам и с использованием программы автоматизированного сопоставления объема очагов в легких.

Результаты. Наблюдали семь вариантов ответа метастазов. Уменьшение размеров с полным исчезновением (n = 7; 4,1 %). Среди этой группы пациентов трое самовольно прекратили лечение с последовавшим прогрессированием. Уменьшение без полного исчезновения очагов и стабилизацией в ходе дальнейшего лечения (n = 116; 68,3 %). Отсутствие динамики числа, размеров, характера контуров (n = 9; 5,3 %). Увеличение размеров на протяжении первых 6–9 мес. наблюдения с последующим уменьшением вплоть до полного исчезновения (n = 4; 2,4 %). Разнонаправленная динамика: одновременное уменьшение и увеличение разных очагов в одном легком более чем на 20 % объема (n = 7; 4,1 %). Последовательное, сначала в крупных, затем в мелких метастазах, возникновение центральных воздушных полостей с последующим увеличением диаметра образований при одновременном уменьшении объема солидного компонента (n = 5; 2,9 %). Увеличение размеров с появлением новых очагов и отсутствием контроля над прогрессированием (n = 22; 12,9 %).

Выводы. Рентгенологические проявления ответа метастазов почечно-клеточного рака на биотерапию многообразны. Анализ динамики очагов в легких помогает в выборе тактики лечения.

Комментарии