Количество тучных клеток отрицательно коррелирует с фиброзом в неопущенных яичках

08.11.2014
1765
0

Цель

Тучные клетки играют роль в фиброзных процессах в некоторых органах, их количество увеличено в яичках бесплодных мужчин. Мы провели обзор литературы и на сегодняшний день не нашли никаких исследований роли тучных клеток в развитии фиброза в неопустившемся яичке. Мы исследовали экспрессию тучных клеток в крипторхированных яичках человека и сравнили её со степенью выраженности процессов фиброза в этих яичках.

Методика

В течение 2 лет проводились биопсии яичек у пациентов с крипторхизмом. В биопсийных образцах от 78 пациентов была оценена степень фиброза (от 0 до 3), а также число тучных клеток. Последнее оценивалось в зависимости от степени окрашивания триптазой. Статистический анализ проводили с помощью однофакторного дисперсионного анализа с тестом Крускала-Уоллиса и вторичный анализ с тестом Данна, при наличии значимых различий.

Результаты

Большие скопления тучных клеток значительно коррелировали с более низким фиброзным индексом на момент выполнения орхопексии. Средние значения количества тучных клеток составили 2,06; 0,86; 0,37 и 0,58 при фиброзном индексе 0, 1, 2, и 3, соответственно. Количество тучных клеток было значительно выше в биоптатах с фиброзным индексом 0, чем во всех других группах (р <0,05).

Выводы

Экспрессия тучных клеток обратно коррелирует с выраженностью фиброза яичек у пациентов с крипторхизмом. Необходимы дальнейшие исследования связи экспрессии тучных клеток и функции яичек у мальчиков с крипторхизм.

Ключевые слова: Крипторхизм; фиброз; тучные клетки

Mast cell numbers negatively correlate with fibrosis in cryptorchid testes

Clay W. Mechlin1, Jessica Levesque2, Paul Feustel3, Barry A. Kogan3

Источник

  1. Department of Surgery, Albany Medical College, Albany, NY, USA. Electronic address: Clay.mechlin@gmail.com.
  2. Department of Pathology, Albany Medical College, Albany, NY, USA.
  3. Department of Surgery, Albany Medical College, Albany, NY, USA.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Июнь
Выпуски