Комбинированный преперитонеальный и паховый доступ при выполнении повторной орхипексии

08.10.2016
231
0

Введение

При повторной орхипексии выполняется опасная диссекция в паховом канале (IC), где рубцовая ткань окружает сосуды яичка  (TesV), семенной канатик (VD) и само яичко.

Цель

Описать и оценить комбинированный преперитонеальный и паховый доступ (CPI) через один кожный разрез и выполнять эту операцию максимально безопасно, при этом сохраняя возможность для удлинения семенного канатика.

Материалы и методы

Мы проспективно изучили данные 8 пациентов в возрасте от 2.7 до 13 лет (средний возраст 7 лет), которым выполнялась повторная операция орхипексии CPI доступом. Повторные операции выполнялись в средней через 4,4 года после первой операции (от 12 месяцев до 11 лет). Через один поперечный кожный разрез над IC, на уровне глубокого пахового кольца (DIR) мы получали доступ к перперитонеальному пространству и IC. Сначала мы входили в PPS, отводя брюшину, VD и TesV видны при входе в DIR. Их аккуратно мобилизовывали и проводили два сосудистых пинцета вокруг них. Мы вводили анатомический пинцет обратной стороной в DIR до передней стенки пахового канала до момента появления препятствия из-за спаек, а затем разрезали над пинцетом, тем самым защищая структуры канатика.  Через это отверстие мы проводили одну из держалок, на которой были VD и TesV и проводили тракцию за них, шаг за шагом убирая препятствующие продвижению спайки.  Таким образом, яичко мобилизировалось и перемещалось обратно через паховое кольцо в паховый канал. Также TesV и VD освобождались от ретроперитонеальных спаек. Наконец, яичко фиксировали в фасции Dartos.

Результаты

Во всех случаях яички были перемещены в мошонку без дополнительных трудностей. При обследовании через месяц все яички были в мошонке и имели нормальную консистенцию.  Через 6 месяцев одно яичко поднялось в среднюю треть мошонки. Через 2 года все яички находились в положенном месте, согласно УЗИ и клиническим обследованиям находились в нормальном состоянии.

Обсуждение

К настоящему моменту опубликовано несколько работ по повторным операциям низведения яичка, но большая часть из них основана на мастерстве хирурга в выполнении такой операции. Операция CPI дает практические рекомендации для защиты элементов семенного канатика, а также позволяет оценить область проведения мобилизации и максимально удлинить семенной канатик.

Заключение

Согласно данным нашей работы операция CPI является безопасным и эффективным методом выполнения повторного вмешательства низведения яичка.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски