Консенсус Британской ассоциации детских урологов по лечению пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

16.02.2017
905
0

Введение

У большинства детей, родившихся с расщелиной позвоночника, развивается нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, эти пациенты составляют самую большую группу детей, которым требуется урологическая помощь. Существующие опубликованные рекомендации по лечению нейрогенной дисфункции мочевого пузыря не специфичны для детей. Неудивительно, что первичное обследование, лечение и ведение пациентов этой группы различаются. В 2014 году Британская Ассоциация детских урологов (BAPU) разработала консенсус по лечению детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Материалы и методы

Был разработан опросник и распространен среди членов общества. Шесть ординаторов детских урологов провели обзор литературы по различным аспектам лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. В конце сессии члены организации еще раз заполнили тот же опросник.

Результаты

BAPU считает, что проведение уродинамических исследований должно проводиться селективно, в зависимости от клинических параметров. В отношении CIC врачи разделились на две группы: однозначного проведения катетеризации и выполнение исследований только при плохом опорожнении мочевого пузыря. Оксибутинин – первая линия терапии холинолитиками. Большая часть детских урологов в рутинной практике использует Botox и очень довольны результатом, даже при необходимости повторных инъекций. Среди хирургических вмешательств чаще всего выполняется илеоцистопластика, большая часть хирургов выполняют контрольную цистоскопию в течение 10 лет после операции.

Заключение

Возможно, консенсус – это не рекомендации или путь определения лучшей тактики лечения; однако, он служит оценкой существующей практики и служит ориентиром для клиницистов, принимающих участие в лечении этих пациентов.

Ключевые слова: антихолинергические; усиливающая; ботулинический токсин типа А; нейрогенный мочевой пузырь; наблюдение.

British Association of Paediatric Urologists consensus statement on the management of the neuropathic bladder

B. Lee, N. Featherstone, P. Nagappan, L. McCarthy, S. O'Toole
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 76-87
Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски