Лапароскопическая трансмезентериальная анатрофическая нефролитотомия

03.02.2017
973
0

Кочкин А.Д.1 , Севрюков Ф.А.1 , Галлямов Э.А.2 , Попов С.В.3 , Пучкин А.Б.1 , Сорокин Д.А.1 , Карпухин И.В.1 , Семёнычев Д.В.1 , Кнутов А.В.1 , Сергеев В.П.2 , Новиков А.Б.2 , Санжаров А.Е.2 , Орлов И.Н.3 , Преснов К.С.2 , Мещанкин И.В.2 , Михайликов Т.Г.2 , Вольных И.Ю.4 , Болгов Е.Н.5 , Володин Д.И.2

1 г. Нижний Новгород. 2 г. Москва. 3 г. Санкт-Петербург. 4 г. Владивосток. 5 г. Ставрополь.

Введение. Рассуждая на тему оперативного лечения «полного» и плотного коралловидного нефролитиаза, необходимо заострить внимание на двух аспектах: выборе способа удаления камня и возможных последствиях этого вмешательства… С одной стороны, в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации урологов, перкутанная нефролитотрипсия (ПНЛ) является общепризнанным стандартом минимально инвазивного лечения тех конкрементов почки, чей размер превышает 20мм в одном измерении. Как правило, технологии ПНЛ позволяют избавить пациентов от подобных камней за одну операцию и в кротчайшие сроки госпитализации. С другой стороны, в случаях «полного» коралловидного нефролитиаза, когда плотный монолит занимает не только всю полость лоханки, но и, по меньшей мере, три четверти всей чашечно-лоханочной системы почки, эффективность ПНЛ уже не так однозначна. По данным литературы использование ПНЛ как монотерапии в подобных ситуациях позволяет добиться полной элиминации камней лишь у 56% пациентов.

Причём, «наличие полного коралла» является независимым фактором риска развития интраи послеоперационных осложнений и предиктором резидуального нефролитиаза. В свою очередь, необходимость формирования дополнительных чрескожных доступов, выполнения этапных операций или сочетания ПНЛ с дистанционной литотрипсией, сопряжена не только с повышенным риском осложнений, общее количество которых редко опускается ниже 25%, но и с удлинением сроков госпитализации. Продолжающиеся дискуссии об оптимальном методе удаления «полных» коралловидных камней не позволяют рекомендовать какой-либо определённый способ и полностью отказаться от «открытых» операций, одной из которых является анатрофическая нефролитотомия (АН). Обнаружить публикации о лапароскопических АН в отечественной литературе нам не удалось. Более того, какие-либо данные о нефролитотомии, выполненной через трансмезентериальный доступ вообще отсутствуют. Последнее обстоятельство побудило нас поделиться собственным первым опытом лапароскопической трансмезентериальной анатрофической нефролитотомии (видеопротокол операции доступен по ссылке http://youtu.be/EQFxE7C73F0).

Материалы и методы. Лапароскопическая трансмезентериальная анатрофическая нефролитотомия выполнена 3 пациентам (2 мужчин и 1 женщина, в возрасте от 43 до 58 лет), имевшим симптоматический левосторонний полный плотный коралловидный камень, размером от 7,2 см до 9,1 см по продольной оси.

Результаты. Максимальная длительность операции – 170 мин, а время тепловой ишемии – 24 мин. Объем кровопотери – до 250 мл. У 2 пациентов коралловидный конкремент удалось извлечь полностью; у 1 пациента интраоперционно не найден камень (8мм) в отшнурованной почечной чашечке, не проявлявший себя в последующем какой-либо клинической симптоматикой и не нарушавший оттока мочи. Интраи послеоперационных осложнений не было. Максимальный срок послеоперационного стационарного лечения достиг 7 койко-дней. По данным динамической нефросцинтиграфии, выполненной всем больным, достигнута стабилизация или улучшение функции почки. Рецидива камнеобразования не отмечено.

Выводы. Лапароскопическая хирургия является отражением «открытой» в призме минимально инвазивного доступа, но позволяет снизить травматичность, уменьшить количество осложнений и значительно сократить сроки реабилитации больных. Количество лапароскопических операций, выполненных по поводу полного коралловидного нефролитиаза, пока не позволяет провести адекватный статистический анализ и сделать определенные выводы. Тем не менее, первый опыт продемонстрировал не только возможность выполнения, но и эффективность подобных вмешательств.

Тематики и теги

Комментарии