Лапароскопическое лигирование мочеточника (клиппирование): новая, простая манипуляция для лечения недержания мочи у детей, вызванного наличием эктопированного мочеточника от нефункционирующей половины почки

23.12.2015
833
0

Цель

В данной работе представлен упрощенный метод хирургического лечения симптоматического эктопированного мочеточника верхней нефункционирующей половины удвоенной почки при помощи лапароскопического клиппирования.

Материалы и метожы

В проспективное исследование были включены 9 девочек с эктопированным мочеточником, который был причиной недержания мочи, им в период с февраля 2011г. по декабрь 2013г. было выполнено клиппирование мочеточника. Техника операции представляет собой выполнение цистоскопии и установки мочеточникового катетера в нижнюю половину почки для упрощения идентификации мочетоника, затем проводилось клиппирование эктопированного мочеточника при выполнении стандартной трансперитонеальной лапароскопии.

Результаты

Средний возраст пациентов на момент выполнения операции составил 8 лет (4–17 лет). Диагноз основывался на клинических и лабораторных данных, в том числе УЗИ, нефросцинтиграфии и МРТ в 9, 8 и 5 случаях соответственно. Двустороннее полное удвоение было у 2 пациентов, выполнение комбинации цистоскопии и лапароскопии позволило более точно определить эктопированный мочеточник – причину недержания мочи - в обоих случаях. У всех 9 пациентов сразу после операции исчезло недержания мочи, и так продолжалось в течении всего периода наблюдения (до 27 месяцев). У 8 из 9 пациентов по данным УЗИ возник асимптоматический гидронефроз верхней половины различных степеней.

Заключение

Лапароскопическое клиппирование является простой альтернативой другим более сложным оперативным методам лечения недержания мочи, связанного с наличием эктопированного мочеточника. Несмотря на благоприятные первые результаты, необходимо проведение дальнейших исследований для оценки роли и развития возникающего послеоперации расширения ЧЛС верхней половины почки.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Декабрь
Выпуски