Лечение стриктур уретеронеоцистоанастомоза у больных после цистэктомии методом дилятации

21.07.2017
751
0

А. Д. Белов, Е. А. Белова, Д. А. Тимофеев, М. И. Школьник, И. Ю. Лисицын

ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Одним из важнейших этапов цистэк-томии (ЦЭ) является формирование уретеронео-цистоанастомоза, характеризующимся сложным послеоперационным периодом и значительным процентом ранних и послеоперационных осложнений. Среди последних особенно хочется выделить стриктуры уретеронеоцистоанастомозов. По данным различных авторов частота их варьирует от 1,3 до 9,4 %. Использование дилятационных методик в лечении стриктур уретеронеоцистоа-настомоза у больных РМП после ЦЭ не освещено в литературе и изучение этой проблемы представилось нам интересным.

Цель. Оценить эффективность дилятационной методики лечения данного осложнения у больных после цистэктомии.

Материал и методы. С 2006 по 2013 года в РНЦРХТ было выполнено 69 цистэктомий (ЦЭ) по поводу рака мочевого пузыря. Средний возраст больных составил 61,2 года. После операции у 89,8 % пациентов выявлены инвазивные
и местно-распространенные формы. Возникновение стриктур уретеронеоцистоанастомоза отмечено у 6 (8,7 %) пациентов в сроки от 3 до 6 мес. У 4 из них до ЦЭ была проведена лучевая терапия.

Всем больным в качестве метода лечения данного осложнения была выполнена баллонная дилята-ция зоны стриктуры. Предварительно всем пациентам произведена нефростомия. Сама процедура выполняется в рентгеноперационной и заключается в антеградном введении баллон-катетера до зоны стриктуры, ее дилятирование и последующее стентирование.

Результаты. Баллонная дилятация стриктур анастомоза успешно выполнена всем 6 больным. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сроки наблюдения варьировали от 6 до 12 месяцев. У всех больных стриктуры были устранены, прогрессирования гидронефроза не отмечено.

Таким образом, дилятационная методика может быть рекомендована в качестве метода малоинвазивного лечения этого вида осложнения.

Комментарии