Лейкоциты эякулята и окислительно-индуцированные повреждения ДНК сперматозоидов у мужчин из субфертильных пар без каких - либо признаков инфекции половых путей

06.09.2016
843
0

Влияние семенных лейкоцитов на генерацию окислительного повреждения спермы ДНК была исследована у мужчин -партнеров из субфертильных пар без симптомов инфекции половых путей. В исследование были включены 111 образцов эякулята от мужчин ,наблюдающихся в Центре андрологии в Университете Аквилы. Лейкоспермия, включая круглые клетки, экспрессирующие пан-лейкоцитарный антиген CD45, моноциты / макрофаги CD14, и активированные макрофагами HLA-DR антиген были оценены. По экспрессии 8-гидрокси-2'-дезоксигуанозина (8-OHdG) идентифицировали сперматозоиды с ДНК-окислительными аддуктами, в то время как меченая терминальная дезоксинуклеотидилтрансфераза (TdT) –опосредованная флуоресцеин-дУТФ  -TUNEL анализ выявлял сперматозоиды с фрагментацией ДНК .

Проточная цитометрия и иммуноцитохимия также использовалась для определения показателей. Основным критерием оценки была ассоциация в сперме субпопуляций лейкоцитов со сперматозоидами с поврежденной ДНК, вызванной оксидативным стрессом при нормальных параметрах эякулята. Субпопуляции лейкоцитов строго коррелировали (р <0,0001), но никакой связи не было обнаружено между концентрацией лейкоцитов, показателями спермограммы, процент TUNEL-положительных и 8-OHdG-положительных сперматозоидов. Процент 8-OHdG-положительных сперматозоидов положительно коррелирует с процентом TUNEL-положительных сперматозоидов (г = 0,48, р <0,0001) и отрицательно коррелирует с концентрацией сперматозоидов  (r = -0,44; р <0,0001) Концентрация сперматозоидов  и процент TUNEL-позитивных сперматозоидов независимо друг от друга вносят вклад (β = -0,25, р = 0,008; β = 0,23, р = 0,05, соответственно) в изменение в процентном соотношении  8-OHdG-положительной спермиев после поправки на возраст, время абстиненции, и курение. В заключение, окислительно-индуцированное ДНК повреждение в сперматозоидах было связано с плохим качеством эякулята , но не с различными субпопуляциями лейкоцитов в эякуляте мужчин без симптомов инфекции половых путей.

© 2016 Американское общество андрологии и Европейской академии андрологии.

Комментарии