Опыт применения лапаролифта при лапароскопической радикальной простатэктомии

17.07.2017
653
0

С. Х. Аль-Шукри, Е. С. Невирович, А. С. Аль-Шукри, А. Г. Борискин, Ю. В. Тюрина

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Одним из основных методов лечения при локализованных формах рака простаты является хирургический, который включает в себя открытые оперативные вмешательства (позадилоннная и промежностная радикальная простатэктомия) и малоинвазивные операции (лапароскопическая и робот-ассистированная лапароскопическая радикальная простатэктомия). Для проведения лапароскопии необходимым условием является создание напряженного пневмоперитонеума, благодаря которому расправляется свободное пространство в брюшной полости, образуя операционное поле. Однако резорбция СО2 увеличивает уровень рСО2 в артериальной и венозной крови, вызывая развитие гиперкапнии и респираторного ацидоза, что отрицательно влияет на процессы органного метаболизма.

Цель работы. Сравнить интраоперационные критерии и показатели, характеризующие течение раннего послеоперационного периода безгазовой лапароскопической радикальной простатэктомии (БЛРПЭ) со стандартной ЛРПЭ.

Материалы и методы. С 2009 года по 2015 год в клинике урологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова прооперированно 67 пациентов с морфологически верифицированным раком предстательной железы (РПЖ) в возрасте 62,7 ± 3,7 лет. Всем 67 пациентам выполнена ЛПЭ, а 32 (48 %) с использованием методики БЛРПЭ, которая основана на применении лапаролифта — механического устройства для подъема брюшной стенки над внутренними органами, состоящего из ретрактора и инструментодержателя.

Результаты. Выполнение БЛРПЭ сопровождается достоверно меньшей кровопотерей (230 ± 56 мл)
по сравнению с ЛРПЭ (355 ± 78 мл) при достоверно меньшей продолжительности самой операции (130 ± 31 и 210 ± 23 мин соответственно). При этом объем израсходованного СО2, и минутный объем вентиляции легких достоверно был меньше при БЛРПЭ (411 ± 25 л и 71,3 ± 8,3 л) по сравнению с ЛРПЭ (910 ± 27 л и 93,1 ± 5,2 л). Боли в животе, а также боли в подключичной области и шее у больных, перенесших стандартное лапароскопическое пособие, были более выражены (23 случая), чем у больных после БЛРПЭ (0 случаев), что требовало пролонгации приема наркотических анальгетиков. Активизация больных осуществлялась на вторые сутки послеоперационного периода в обеих группах. Значительно чаще в послеоперационном периоде в группе больных, которые были оперированы с напряженным пневмоперитонеумом, встречалась тошнота и рвота (6 человек при ЛРПЭ и 1 человек при БЛРПЭ), у 2 больных этот период осложнился тромбозом глубоких вен нижних конечностей. После длительного воздействия напряженного пневмоперитонеума имелась тенденция к нарастанию ацидоза (pH крови 7,32 ± 0,02), что практически не наблюдалось у больных после БЛРПЭ (pH крови 7,40 ± 0,02). Послеоперационный койко-день после операций с использованием лапаролифта сократился в среднем на 2 дня (6 ± 2 при БЛРПЭ и 8 ± 3 при ЛРПЭ).

Выводы. Применение безгазовой лапароскопической простатэктомии позволяет сочетать в себе все преимущества открытого оперативного вмешательства (классической позадилонной радикальной простатэктомии) и малоинвазивность лапароскопической радикальной простатэктомии при отсутствии всех недостатков последней, связанных с напряженным пневмоперитонеумом.

Комментарии